Бизнес. Финансы
12544 | 0

Долги до 100 тысяч рублей будут удерживать из зарплаты

Долги до 100 тысяч рублей будут удерживать из зарплаты
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Накануне нового года был принят в окончательном чтении скандальный закон №519890-7 о внесудебном взыскании долгов. Теперь из зарплаты могут вычесть 100 тыс. рублей без суда и приставов.

Государство с каждым годом упрощает процедуру взыскания с граждан долгов. Настоящая революция случилась два года назад, 29 декабря 2016 года, когда Пленум Верховного суда РФ разрешил взыскивать долги с граждан, минуя судебное разбирательство с участием сторон.

Если до этого должника должны были пригласить в суд повесткой, выслушать его доводы, определить порядок погашения задолженности (может, у него семеро по лавкам, а работы нет, тогда выплату долга могли отложить), то начиная с 2017 года организации стало достаточно составить судебный приказ.

Судебный приказ составляется без судебного разбирательства с приглашением сторон - судья просто подписывает приказ и передает судебным приставам. На то, чтобы его оспорить, должнику дается всего 10 дней с момента вынесения. Увы, за это время у должника зачастую даже нет шансов узнать о существовании приказа! Узнает должник о приказе лишь после того, как ему не заплатят половину зарплаты или пенсии.

Но на этом постановлении законодатели решили не останавливаться. В конце 2018 года Госдума приняла в окончательном чтении, а Совет Федерации подписал еще один революционный закон о внесудебном взыскании задолженности. Теперь дело за малым - за подписью президента, которую он должен поставить на законе сразу после новогодних каникул.

Федеральный закон №519890-7 «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» разрешает взыскивать до 100 тыс. рублей долга, минуя не только судебное разбирательство, но и сам суд. Теперь требование о погашении долга организация может сама направить должнику на работу без всяких судебных приказов, достаточно лишь заверить это требование у нотариуса.

Причем работодатель обязан будет выплатить весь долг гражданина из его заработной платы. Чтобы отказаться от выплат по этому требованию, должнику необходимо будет оспорить его в суде. Уйдет на это немало времени. За это время вся сумма долга уже может быть списана с зарплаты или пенсии, и должнику придется добиваться через суд, чтобы деньги ему вернули обратно (если, конечно, он этот суд выиграет).

«Это нарушение прав человека, так как любой долг должен взыскиваться в судебном порядке, - комментирует юрист Юлия Гусейнова, - не важно, какая сумма, пусть даже 100 рублей. Долг взыскивается через суд в любом государстве, у нас же пытаются осуществить подмену функции государства и лишить человека права на защиту.

Если долг по оплате услуг ЖКХ, то человек может доказать в суде, что оказанные услуги не соответствовали нормам, что он не жил на тот момент в квартире или, например, могут просто истечь сроки исковой давности.

С банками ситуация еще сложнее. В последнее время все больше исков от банков отклоняется судами. Так, банку могут отказать в суде, если гражданин просил реструктуризировать задолженность, но этого не было сделано. Или если долг был неправомерно передан коллекторам либо другой кредитной организации. Одним словом, подавая в суд на должника, банк не может быть на 100% уверен в том, что выиграет.

Долг надо проверять. Долг - это спор, а спор - это суд. Если человек по каким-то причинам не платит, то суд должен рассмотреть эти причины. Возможно, гражданин считает, что не должен и он прав. Очевидно, что этот закон пролоббировали банки. Взыскивать долги им мешал судебный барьер, а теперь этот барьер убрали».

Кроме того, сейчас взыскать долг банкам и управляющим компаниям будет стоить намного дешевле. Если раньше за судебный иск на долг в размере 100 тыс. рублей надо было заплатить судебную пошлину около 5 тыс., то теперь достаточно будет заплатить нотариусу в среднем 500 рублей за регистрацию требования о погашении задолженности.

Аделаида Сигида.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.