Бизнес. Финансы
9215 | 0

Доить бизнес: продолжение следует

Доить бизнес: продолжение следует
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На днях стало известно, что отечественный Минфин намерен уравнять фискальную нагрузку для компаний и физлиц, предложив взимать налог со всей недвижимости бизнеса по кадастровой, а не по балансовой стоимости.

Казалось бы, какие проблемы. Но дело в том, что кадастровая стоимость недвижимости в России значительно выше, чем применяемая сегодня балансовая стоимость.

Разобраться в этих терминах до безобразия просто. Балансовая стоимость - это первоначальная стоимость промышленного или иного здания, уменьшенная на суммы накопленной за многие годы амортизации и обесценения. Она определяется, исходя из их первоначальной стоимости, сокращенной на суммы накопленной амортизации и обесценения, поскольку были капиталовложения, чтобы восстановить их и отремонтировать.

А под кадастровой стоимостью объекта недвижимости понимается рыночная его цена, установленная в процессе государственной кадастровой оценки. То есть как захотели чиновники, так и задрали стоимость объекта. Их хотелки давно понятны - доить бизнес, чтобы набивать карманы купюрами.

Тут можно отметить как минимум два ключевых пункта. Во-первых, во всех серьезных мировых учебниках по экономике авторитетные авторы предостерегают ни в коем случае не повышать налоги на бизнес в период кризиса. У предприятий и без того сложная ситуация: не хватает прибылей и оборотных средств, нет возможности развиваться и выбираться из болота. И во-вторых, именно на фоне этой беды государство с них еще требует дополнительных выплат, что гробит производство!

Как оценить эту дикость?! Либо там, в экономических верхах, засели хронические безграмотные двоечники, либо откровенные вредители, поскольку повышение налогов в кризис этот кризис только усугубляет.

Сейчас заводы, фабрики, логопарки, склады и объекты транспортной инфраструктуры стоят на балансе организаций по первоначальной стоимости или по стоимости приобретения. Но собственники бизнес-центров, торговых помещений, объектов общественного питания, бытового обслуживания уже сейчас платят налог на недвижимость по кадастру. Добавим, что граждане - владельцы жилых помещений, машино-мест, гаражей - тоже платят сборы по кадастровой стоимости с 2015 года. То есть государство пользуется любой возможностью, чтобы ухватить за горло и вытрясти деньги из всех владельцев недвижимости. И кого власти будут доить дальше?

Алексей Воробьев.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.