Бизнес. Финансы
4050 | 0

Большинство россиян опасаются вкладывать в долгосрочные накопления

Большинство россиян опасаются вкладывать в долгосрочные накопления
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Социологи выяснили, что россияне «максимально растеряны» в финансовой сфере. Даже жители Нигерии, Ирака и Пакистана чувствуют себя более уверенными в плане финансов в завтрашнем дне. Исследование проводилось в 56 странах мира.

Почти половина опрошенных россиян не смогла определиться с простым вопросом: готовы ли они забрать свой доход в банке сейчас или через год, но в двойном размере?

Действительно, с нашей инфляцией и непредсказуемым будущим вопрос совсем непростой.

Участников опроса не просили напрямую оценить, испытывают ли они неопределенность или тревожность за свои накопления. Их спрашивали: хотели бы они получить бонус в виде одного ежемесячного дохода сейчас или в двойном размере через год?

Как показывает практика, чем выше финансовая стабильность в стране, тем больше граждан уверенно голосуют за отложенный, но повышенный бонус.

Однако в России голоса участников распределились так: двукратную выплату через год предпочли только 20% опрошенных, однократную - 32%. А остальные 48% не смогли определиться среди двух вариантов. Такие люди, скорее, склонны хранить наличные под матрасом.

Больше «терпеливых» традиционно фиксируется опросом в странах с высоким доходом, а также среди людей с высшим образованием и высокими зарплатами. В странах, где население небогато, политическая и финансовая обстановка неопределенна, люди обычно предпочитают забирать бонус поскорее.

К тому же многие россияне до сих пор помнят дефолт 1998 года и бешеную инфляцию 90-х годов, поэтому живут почти по принципу Джека Воробья: «Бери все! Не отдавай никому!»

Опрос был проведен ассоциацией Gallup International и холдингом «Ромир».

Нина Белова.

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.