Новости экономики и финансов
3128 | 0

Банки заставят составить «антикризисные планы»

Банки заставят составить «антикризисные планы»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Крупнейшие российские банки могут получить распоряжение о составлении специальных планов действий на случай очередного финансового кризиса, сообщают «Ведомости» со ссылкой на замглавы ЦБ РФ Михаила Сухова. При этом в качестве главных угроз для российской экономики он видит замедление темпов роста российской экономики, снижение цен на нефть, рост процентных ставок по кредитам и падение фондовых рынков.

Ряд изданий также предполагают, что финучреждениям необходимо будет в обязательном порядке пройти стресс-тест, а именно подготовиться к снижению роста ВВП от 0 до минус 1,5 % в год, падению курса рубля на треть, обвалу фондовых индексов до 50% и прочим экстремальным экономическим условиям. К тому же самостоятельно определить ту точку невозврата, пройдя которую банки должны начинать реализацию этих планов. Ссылаясь на Сухова, «Ведомости» также указывают, что банкам рекомендовано проанализировать скорость ухудшения их финансового состояния в случае возникновения сложностей на рынках. Правда, при всем при этом им настоятельно рекомендовано не учитывать в этих планах возможную помощь государства (именно благодаря которой многие из банков остались «на плаву» в 2009 году).

Напомним, что ранее составление подобных планов  носило для банков  лишь рекомендательный характер. Предполагается, что соответствующие поправки в действующее законодательство могут быть приняты уже в текущем году и после этого ЦБ РФ определит точный список финучреждений, которым необходимо будет составлять антикризисные планы. Никаких наказаний за отказ составлять план пока не предусмотрено, однако эксперты полагают, что наличие у банка такого пакета документов позитивно повлияет на его имидж.

Примечательно, что аналогичные меры сейчас принимают также Германия, США, Великобритания и ряд других государств.

Алексей Зернаков,


фото - ИТАР-ТАСС

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.