Чрезвычайные происшествия. Криминальные новости.
462 | 0

Почему не спасли лосенка Илюшу?

Немало вопросов поставила перед нами трагедия с раненым лосенком, случившаяся на днях в Подмосковье. 

Почему не спасли лосенка Илюшу?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Вопросов как морально-этических, так и юридических. В них разбирался специальный корреспондент «МН».

ЦЕПЛЯЛСЯ ЗА ЖИЗНЬ

Место действия - участок Новорижского шоссе в Истринском районе Московской области недалеко от поселка Княжье Озеро. Видеорегистратор проезжего таксиста зафиксировал, как из леса выходит лосенок и неуверенно переминается с ноги на ногу. Его явно пугает поток и рев несущихся автомобилей. Но ему зачем-то надо на другую сторону дороги. Возможно, там мама?

В момент перехода трассы в лосенка врезается Subaru, за рулем которого находится 77-летний мужчина. В шоке от резкой и неожиданной боли раненое животное пытается продолжить путь, но… двигаться мешают переломанные от удара задние ноги. Они беспомощно волочатся по асфальту, и раненый зверь, наконец, падает на бок, в пыль.

Когда эту историю стали разгонять в Сети и на ТВ, сердобольные люди назвали его Илюшей - за волю к жизни и в честь Ильи Муромца, богатыря. В том ДТП он так и остался лежать на обочине. Ветеринарные врачи, увидевшие трагические кадры, говорили, что маленький лось, скорее всего, намеренно не показывал, что испытывает нестерпимую боль. Инстинкт подсказывал ему: не надо привлекать внимание хищников. Надо до последнего прятать свою беспомощность, чтобы обезопасить себя...

ДВОЕ СУТОК НА ОБОЧИНЕ

Дальше версии «очевидцев» расходятся. Одни утверждают, что пенсионер вернулся на место происшествия и стал деловито искать оторвавшийся госномер, не обращая внимания на муки животного. И даже изволил гневаться на раненого лосенка: кто, дескать, теперь возместит ему ущерб за ремонт автомобиля!

Другие писали в соцсетях, что водитель вызвал ГИБДД. Сотрудники оформили документы, и только после этого все разъехались по своим делам. Жители близлежащего коттеджного поселка стали обзванивать различные инстанции: полицию, областную службу защиты животных, ветеринарные клиники… Прибывший ветеринар смог лишь констатировать у животного тяжелые травмы. Не более того. Видимо, он знал приказ Минприроды, согласно которому в подобных случаях решение всегда одно: если животное не может двигаться после ДТП - его отстреливают. Мог ли кто-то своевременно отвезти страдающего Илюшу в ветеринарную клинику? Говорят, такую готовность один из автомобилистов выказывал, но его остановили, проявив осведомленность: без особого разрешения охотинспекции и ветеринаров этого лучше не делать.

После многочисленных фото в соцсетях и криков о помощи откликнулась даже гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова: «Особую тревогу вызывает полное отсутствие оперативного реагирования со стороны ответственных служб, а также явная несогласованность в действиях между различными ведомствами, включая ГИБДД, егерей и охотничий надзор» - так она написала в Сети.

Лосенок пролежал у обочины с переломанными ногами без еды и воды почти двое суток. Полиция и прокуратура Московской области, наконец, начали проверку происшествия. Минсельхоз отправил к пострадавшему животному своих ветеринаров. Они усыпили Илюшу с помощью дротиков с седативным веществом, а потом он оказался на операционном столе в ветеринарной клинике подмосковного Дмитрова.

ЗАКОН – ТАЙГА, ЛЕСНИК – ХОЗЯИН

Что в итоге? Не переживший столь длительного травматического шока, оставленный надолго без помощи лосенок Илюша умер во время операции - сердце не выдержало наркоза.

- Охотники говорят, что именно лоси и олени особенно пугливы и часто выскакивают на дорогу перед автомобилем в последнюю секунду. Тут нельзя обвинять водителя, если он соблюдал ПДД, в частности скоростной режим. Признать виновным в таком ДТП его можно лишь в случае превышения скорости. Но и тогда виновнику грозит только штраф, - комментирует ситуацию для «МН» кандидат юридических наук Владимир Морозов. - При этом с места происшествия уезжать нельзя, иначе водителя лишат прав или посадят под арест до 15 суток.

Согласно статье 4 Федерального закона №52-ФЗ, дикие животные — это государственная собственность. Тем более статья 137 ГК РФ сообщает: животные относятся к объектам гражданских прав и на них распространяются общие положения об имуществе.

По закону собственником диких животных является лесное хозяйство, ответственное за тот или иной участок дороги. При наезде на лосенка водитель попал под действие части 1 статьи 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды». То есть оказался «физическим лицом, причинившим вред окружающей среде в результате ее порчи, уничтожения», и обязан возместить ущерб в полном объеме. За лося, согласно приказу Минприроды, - 80 тысяч рублей.

Многие ли захотят помочь раненому зверю в аналогичной ситуации? Большой вопрос. К законодателям.

Евгений Александров

Фото: Агентство «Москва»/Д. Воронин.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.