Кибермошенники начали отправлять на смартфоны рассылку, которая сообщает о том, что началась подача заявлений на получение 14 тысяч рублей каждому россиянину в связи с ростом цен в прошлом году. Щедрость, достойная царя Мидаса, только вместо золота - фишинг.
Чтобы получить соцвыплату, обманщики предлагают заполнить форму заявления и отправить по ссылке, которая якобы ведет на сайт «Госуслуги».
На деле замаскированная под госорган веб-страница создана, чтобы обдирать как липку тех, кто клюнет на новость о компенсации за инфляцию.
Если вам предлагают деньги из ниоткуда, особенно с упоминанием инфляции, задумайтесь, кто так щедр и зачем? Добрых дядей в правительстве нет, а хитрых парней в интернете - полным-полно. Никогда не переходите по ссылкам из SMS, Telegram-сообщений или на почте. Внимательно проверьте адрес ссылки. Запомните, «Госуслуги» — это gosuslugi.ru.
Елена Хакимова.
Фото: LEGION-MEDIA