22 февраля 2024 в 15:40

Сколько бактерий в нашем кишечнике?

Когда бактерии впервые упоминаются в истории? Сколько времени им потребуется, чтобы, например, попасть на пищу, упавшую на пол? Какое количество их передается во время поцелуя? Предлагаем вам несколько интересных фактов о бактериях!

Бактерии микрофлоры кишечника весят около 2,5 кг

А всего на бактерии приходится где-то 3-4 кг от общего веса организма.

В теле больше бактерий, чем собственных клеток

Британские ученые в исследовании 2014 года подсчитали, что человеческое тело состоит примерно из 39 трлн бактерий и 30 трлн собственных клеток. Еще сравнительно недавно считалось, что клеток бактерий в 10 раз больше, чем наших собственных, но новые данные, вероятно, ближе к истине.

Один поцелуй передает изо рта в рот более 80 млн бактерий

Люди должны пополнять свою «коллекцию» бактерий, так как именно на клетках бактерий наши иммунные клетки проводят «тренинг», обучая новые клетки распознавать и отражать бактериальные атаки. Мы и получаем их в процессе еды, трогая различные предметы и взаимодействуя с другими людьми, в том числе через поцелуи.

На гантелях в спортзале в 362 раза больше бактерий, чем на унитазе

Обязательно тщательно мойте руки с мылом после тренировки.

В вентиляционных отверстиях салона самолета больше бактерий, чем в туалете

По данным ученых, ручки вентиляторов, расположенных над сиденьями, содержат в среднем 285 видов колониеобразующих бактерий на квадратный дюйм (2,5 см), в то время как на ручке слива воды в унитазе таких бактерий только 265 КОЕ.

20% офисных кружек имеют следы фекальных бактерий

Бактерии попадают на кружки и стаканы с немытых после туалета рук. По словам профессора экологической микробиологии из Университета Аризоны (США), такому заражению подвержена каждая четвертая кружка.

Плохая туалетная бумага не защищает от фекальных бактерий

Бактерии из каловых масс могут проникать сквозь 10 слоев туалетной бумаги низкого качества и попадать на руки.

Бактериям нужно всего полсекунды, чтобы перескочить на предмет или пищу, упавшую на пол

Это выяснили ученые в 2016 году, так что «правило 5 секунд», подразумевающее, что, если вы молниеносно поднимете упавший кусок, на него не успеют «заползти» микробы, точно не работает.

Микробы были упомянуты уже в 36 году до н. э.

Римский государственный деятель Марк Варрон описал их как «мельчайшие существа, которые невозможно разглядеть человеческим глазом, которые проникают в тело через нос и рот, вызывая тяжелые болезни». Однако микробная теория не получила широкого распространения еще в течение 1900 лет.

В морских огурцах нет бактерий

В организмах этих существ ни разу не обнаружили бактерий. Вероятно, это связано с жизнедеятельностью морских огурцов - они перерабатывают все органические отходы со дна океана, и бактерий в том числе.

Ирина Казакова.

Фото: LEGION-MEDIA

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ