27 февраля 2024 в 15:18

Ложка в глаз: диагноз и лечение

В Чувашии хирурги совершили настоящее чудо: им удалось сохранить жизнь и зрение мужчины, который вогнал ложку себе в голову во время белой горячки, или, как еще называют это состояние, алкогольного делирия.

Трагическая ситуация возникла после того, как пациента госпитализировали в Алатырскую центральную районную больницу с обострением панкреатита. Болезнь, как говорится, вполне мирная и довольно тяжелая. Вот только, как оказалось, пациент страдал и другим тяжелым заболеванием - алкоголизмом в последней степени. При таком диагнозе длительный отказ от спиртного может вызвать самые тяжелые последствия - мужчина, по информации из больницы, в течение нескольких дней страдал от белой горячки, в результате чего потерял контакт с реальностью и начал устраивать скандалы в палате. Это своего рода наркотическая ломка. В конце концов, «пациент сначала внезапно набросился на соседа по палате, а потом схватил ложку и вогнал ее себе в глаз! После этого упал и потерял сознание», - говорится в сообщении Минздрава.

Благодаря оперативной реакции медицинского персонала, экстренно вызвавшего нейрохирурга, удалось предотвратить трагический исход. Врачи спасли не только жизнь пациента, но и его зрение. Однако мужчина остался частично парализованным, и ему предстоит длительный процесс восстановления. Конечно, врач, который провел операцию, показал себя настоящим кудесником. Чего не скажешь о персонале и руководстве больницы, которые не приняли никаких мер для того, чтобы избежать этого кризиса.

В представлении большинства граждан белая горячка — это болезнь, вызванная чрезмерным потреблением спиртного. Но на самом деле, оказывается, все далеко не так: алкогольный делирий — это серьезное психическое состояние, которое может возникнуть у человека после прекращения употребления алкоголя или снижения его дозы в том случае, если человек имеет длительную историю чрезмерного алкогольного потребления.

Лечение алкогольного делирия обычно включает госпитализацию в больнице, где медицинский персонал может контролировать состояние пациента, предоставлять симп­томатическое лечение и обеспечивать его безопасность. Впрочем, как вы понимаете, есть и другой рецепт...

Петр Куликов.

Фото: Социальные сети.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ