11 декабря 2013 в 11:58

Какие продукты помогают сжигать жиры и калории

Многие наверняка помнят очень агрессивную рекламную кампанию 1990-х, в которой утверждалось, что фермент бромелайн сжигает жир. Наверное, на этом были сделаны целые состояния. И до сих пор некоторые уверены, что бромелайн поможет похудеть. На самом деле сжигают жир совсем другие вещества.

Реклама вас обманывала: этот фермент переваривает не жиры, а белки, и к снижению веса никакого отношения он не имеет. По иронии судьбы, примерно в те же годы, когда рекламировался бромелайн, ученые обнаружили несколько настоящих сжигателей жира в перце и специях.

СКАНДАЛЬНАЯ ПЕРЧИНКА

Самый известный и самый изученный из них - капсаицин. Именно он придает остроту чили и другим перцам. А у человека это вещество увеличивает термогенез. Так называют процесс, в результате которого наш организм выделяет тепло и частично сжигает собственные жиры. И знакомое многим ощущение тепла и жара, которое возникает иногда после излишне острой трапезы, - это прямое и явное проявление термогенеза. Обычно он происходит не столь интенсивно и заметно, но отложению излишних жиров препятствует реально.

Например, недавно было опубликовано исследование, в котором у японцев сравнивали, как происходит потеря энергии сразу после зав­трака. В одном случае завтрак был с добавкой капсаицина, в другом - обычный завтрак без всяких сжигателей жира. Острая еда увеличивала расход энергии на 23%. Или вот еще другое и весьма фундаментальное исследование, которое проводилось на животных. Крысы, сидевшие на диете с капсаицином, весили на 8% меньше, чем животные точно на таком же питании, но без перчинки. Особенно ценно, что в этом исследовании ученые детально изучили обмен веществ у зверьков. Выяснилось, что капсаицин реально вызывает изменения в работе 20 различных белков, играющих в организме роль регуляторов, большинство из которых снижало синтез жиров и увеличивало расход энергии.

НЕ ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

Но в борьбе с жиром капсаицин не одинок. Например, в черном перце есть вещество пиперин, а в имбире - гингерол и шогаол. Все эти природные вещества тоже стимулируют термогенез. Одни делают это сильнее, другие - медленнее, есть у них отличия и в механизмах их действия. Но уже понятно, что смеси из специй и пряностей оказывают комплексное действие на организм и реально влияют на усвоение жиров и расход энергии. Если доза одного из компонентов мала, другие вещества компенсируют его недостаток. Ученые рекомендуют чаще применять такие острые приправы на кухне и в качестве примера приводят Индию, где очень широко используют комбинации из красного и черного перцев, имбиря, кориандра, куркумы, тмина, лука и других специй.

Известно, что потребление специй в Индии, Китае, да и во всей Юго-Восточной Азии выше, чем у нас или на Западе, их традиционно вози­ли оттуда в Европу. И полных людей там тоже меньше. Иногда на это возражают, что население тех мест просто генетически не предрасположено к ожирению. Но современная действительность опровергает этот аргумент. В последние годы в этом регионе мира начали работать западные пищевые концерны, появилась масса фастфуда и как результат - эпидемия ожирения и сахарного диабета 2-го типа. Например, в Китае он стал встречаться даже у детей.

Другой компонент питания, препятствующий развитию ожирения в этом регионе, - зеленый чай. Он содержит в большом количестве катехины - крайне полезные вещества, защищающие сердце и сосуды, препятствующие развитию рака. Но, кроме того, они еще тормозят синтез жиров в печени и под кожей и тоже стимулируют термогенез. А недавно в исследованиях было показано, что катехины вместе с уже знакомым вам капсаицином быстрее вызывали чувство насыщения.

НАУКА - ПРАКТИКЕ

Что же делать нам - ведь в России специи не столь популярны, а некоторые не используют их вообще? Переходить на острейшую индийскую кухню не стоит, для многих она будет просто обжигающей. Но перец и специи нужно чаще применять при готовке, а на столе вместо солонки лучше постоянно держать мельничку с перцем или перечницу со смесью специй. Это очень полезная привычка - так заодно вы будете еще сокращать потребление соли, которая вообще полезной не бывает. Небольшая добавка специй в первые и вторые блюда, в салат будет не только полезна, но и вкусна. Кроме всего прочего, при жарке и готовке в духовке или на гриле, когда воздействие высокой температуры очень сильное, они препятствуют образованию канцерогенов в мясе и птице. Специи и перец прекрасно подойдут к полезнейшему томатному соку. Кстати, были такие исследования, в которых стакан этого сока с щепоткой красного перца доказал свою эффективность - он усиливал термогенез. Многие спе­ции, и не только сладкие вроде корицы, хорошо сочетаются с йогуртами, творогом и другими кисломолочными продуктами. Сейчас в зимний холод специи особенно уместны, а добавка небольшого количества имбиря к чаю при заварке защитит от простуды. Но и в летнюю жару специи уместны, например можно прекрасно утолять жажду имбирным напитком. Делается он элементарно. Кусочек имбиря размером 1,5-2 см мелко порежьте и заварите как чай, а еще лучше добавить к нему дольку лимона и залить все в термосе очень горячей водой. Через 12 часов жаждоутолитель готов.

Догадываюсь, что, читая всю эту осанну специ­ям, многие удивляются: как же так, ведь острое очень многим противопоказано, и вообще нас всегда учили употреблять их по чуть-чуть, чтобы не раздражать желудок, не повредить печень и не вызвать приступ холецистита? Действительно, еще недавно отношение врачей к перцу и другим острым специям было очень осторожным. Их запрещали при многих заболеваниях пищеварительной системы. Но сейчас многое изменилось, для печени спе­ции оказались вообще безвредны. Принятые в огромных количествах, они могут вызвать раздражение слизистой желудка или острый гас­трит. Но это состояние не очень опасное - оно быстро проходит. А вот к развитию хронического гастрита, болезни достаточно серьезной, они не имеют никакого отношения. Для ее развития, как правило, необходима особая бактерия геликобактер пилори. Не рекомендуется острое лишь при циррозе и сердечной недостаточности, когда есть отеки. Они могут ухудшить состояние из-за увеличенного потребления воды.

Олег Днепров

Фото - LIVEINTERNET

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ