5 февраля 2014 в 12:19

Как пережить морозы без вреда здоровью

Московские зимы отличаются капризным нравом. То приходится ежиться от холода, надевая на себя все имеющиеся теплые вещи сразу. То неожиданно столбик термометра начинает расти вверх, что выливается в ледяные дожди и капель на улицах.

Разумеется, такие природные катаклизмы не идут на пользу никому - ни здоровым людям, ни хроникам. Поэтому нужно сильно постараться, чтобы пережить зиму без последствий.

ЗАМЕРЗНУТЬ ДО ИНФАРКТА

Как отмечают специалисты Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, из-за резких перепадов температур у метеочувствительных людей и у людей с хроническими заболеваниями могут возникнуть обострения.

Прежде всего это касается сердечников. У людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями происходит локальный спазм сосудов, что может вызвать спазм коронарных сосудов и спровоцировать приступы стенокардии. А это, в свою очередь, может вылиться даже в инфаркт миокарда.

Как только на улице подмораживает, у людей, которые перенесли какую-то травму или страдают заболеваниями костно-мышечной системы, начинают ныть суставы, болеть кости. Такие симптомы могут возникнуть даже в преддверии наступления холодов или в ситуациях, когда человек еще не успел адаптироваться к понижению температуры.

Кроме того, резкие и сильные морозы негативно сказываются на людях с бронхолегочными заболеваниями (бронхитами, бронхиальной астмой) - заболеть в такой сезон им проще простого.

Врачи предупреждают: в сильные морозы больным бронхиальной астмой или стенокардией лучше не выходить из дома. Но если это необходимо, надо соблюдать следующую этапность: сначала постоять минутку на лестничной площадке. Потом еще минутку оставаться в подъезде перед выходной дверью, где температура ниже, чем на лестничной площадке. Выйдя на улицу, не следует сразу же начинать движение - сначала постойте, чтобы адаптироваться к низкой температуре. Если вы вдруг почувствовали загрудинную боль, примите нитроглицерин.

ЗАМЕРЗНУТЬ, НО НЕ ОБМОРОЗИТЬСЯ

Воздействие холода выливается в три различных вида реакции организма - охлаждение, ознобление и обморожение.

Охлаждение возникает, когда человек находится долгое время на морозе без движения. Или если у него недостаточно теплая одежда. Это состояние может привести к обострению многих заболеваний, но в первую очередь к банальной простуде. Переохлаждение грозит прежде всего людям, работающим в мороз на открытом воздухе. «Им обязательно следует носить комбинезоны, а не просто брюки с куртками: нужно закрывать поясницу. Голая поясница -  прямой путь к радикулиту и другим заболеваниям. Сейчас очень дурная мода, со спущенными брюками и коротенькими курточками. Такая мода влечет за собой множество болезней, в том числе урогенитальных и женских половых органов, что чревато бесплодием, циститами, болезнями почек», - говорит старший научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина Холмогорова.

Ознобление появляется, если какая-то часть тела прикрыта очень тонким слоем одежды. Чаще всего такое случается с девушками, носящими короткие юбки с тоненькими колготками. Открытые участки тела на бедрах и голени становятся синюшными, появляется чувство озноба, боли, иногда с болезненным зудом. Если начинается шелушение кожи, необходимо накладывать повязки со специальными мазями или смазывать проблемные места мягким кремом. Последствия ознобления могут выразиться в некрасивом сосудистом рисунке на коже или в пигментных пятнах.

Обморожение возникает, когда сильному холоду подвергаются открытые участки тела. Чаще всего это ноги (причина: плохая или сырая обувь), руки без перчаток, скулы и кончик носа. Кожа в обмороженных местах белеет и теряет чувствительность.

Что делать?

Пару лет назад Минздрав подготовил памятку для граждан по профилактике обморожений. Вот такие рекомендации дают его эксперты.

- Перед выходом на мороз обязательно поешьте.

- На морозе не курите - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми.

- Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

- Используйте свободную обувь. В сапоги или ботинки нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

- Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант - варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри.

- В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте кремом.

- Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений - колец, сережек и т.д. Во-первых, металл в силу высокой теплопроводности остывает гораздо быстрее тела, вследствие чего возможно «прилипание» к коже или слизистой рта с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. На сильном морозе необходимо избегать контакта кожи с металлом.

- Не мочите кожу - вода проводит тепло значительно лучше воздуха. Не выходите на мороз с влажными волосами после душа.

Симптомы, сигнализирующие о наступающем отморожении, - зябкость, покалывание, онемение до потери чувствительности, побледнение, похолодание кожи, ограничение в движении конечностями.

Первая помощь при общем переохлаждении и отморожениях

1. Нельзя заставлять пострадавшего энергично двигаться и пить спиртное.

2. Не рекомендуется проводить массаж, растирание снегом, шерстяной тканью, теплые ванночки, прикладывать грелку, делать согревающие компрессы, смазывать кожу маслами или жирами.

3. Необходимо быстро доставить пострадавшего в теплое помещение, переодеть в теплое и сухое белье, укутать в одеяло.

4. Вызвать скорую медицинскую помощь.

5. предложить пострадавшему обильное горячее сладкое питье и горячую пищу.

6. Аккуратно, чтобы вторично не травмировать ткани вследствие отрывания примерзшей одежды от кожи пострадавшего, снять с отмороженных конечностей обувь и одежду.

7. Обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное положение отмороженных конечностей.

Арина Петрова

Фото FOTOBANK.COM

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ