5 августа 2016 в 10:51

Звезды уходят, Мутко остается

После скандального Евро стартовал чемпионат России по футболу, где уже не будут играть иностранные мегазвезды вроде Халка или наши ветераны, как Роман Широков.

На днях довелось пообщаться с министром спорта и главой Российского футбольного союза Виталием Мутко. Тот дал мощный отпор своим критикам:

«Это наша российская забава. Есть люди, для которых плохо все, что бы ты ни делал. Не ругают за ошибки только бездельников. Так и в футболе есть позиция - пусть придет новый президент РФС, он и назначит тренера. Но я хочу, чтобы на себя брали ответственность исполком и конференция. Я пришел - у них 2,5 млрд рублей в кредиторской задолженности. И голосуют за все подряд. Ни позиции, ничего.

Но нужно просто работать. Мы построили 300 футбольных полей, манежи в Красноярске, Томске, Тамбове, Екатеринбурге. На подходе Пермь, Саранск.  Российский спорт за последние годы сделал колоссальный шаг вперед. Как можно этого не видеть?!»

Говорят, решение о его министерской отставке уже принято. Уйдет уже после Рио. И не факт, что пойдет на новый срок в РФС. С этим и связана заминка с назначением главного тренера. А ведь уже в сентябре сборная России должна провести товарищеские матчи ориентировочно с Ганой и Турцией.

Теперь к российским делам. Форвард «Зенита» Халк уже покинул команду, отправившись в китайский клуб «Шанхай Шанган». Причем питерцы даже заработали на трансфере знаменитого бразильца. Уйти может и бельгиец Аксель Витсель, на которого претендуют «Интер» и «Ювентус». Напомним, что эту парочку «Зенит» приобрел за 100 млн евро, строя наполеоновские планы насчет Лиги чемпионов. Но теперь кажется, что поступило указание сверху - хватит палить деньги Газпрома на легионерах, нужно затянуть пояса. Поэтому на выход стоят и аргентинец Эсекьель Гарай («Интер», «МЮ» или «Челси»), а также бельгиец Николас Ломбертс («Андерлехт», ПСВ). Зато из аренды в «Цюрихе» вернулся Александр Кержаков, и городу над вольной Невой никто больше не нужен.

И тренер уже поскромнее - румын Мирча Луческу, которого болельщики окрестили «цыганом». И состав уже не тот, чтобы заранее говорить - «Зенит» точно станет чемпионом России. Нулевой матч с «Локомотивом» на старте сезона это лишь подтвердил.

Громадный исход случился из ЦСКА - Муса уехал в «Лестер», Роман Широков завершил карьеру (да и не очень-то он был нужен Леониду Слуцкому)... Всего команду покинули 15 человек. А вернулись только пятеро из аренды, включая Траоре, приехавшего из «Монако».

Впрочем, стабильность у ЦСКА есть, и армейцы давно привыкли побеждать малым ресурсом. Сил им должен придать новый стадион, который открывается на Ходынке. Так что не только у «Спартака» появился новый дом.

Ну и о «красно-белых», которые после крупной победы над «Арсеналом» возглавили таблицу РФПЛ. Правда, прошел всего один тур. Но фанатам, которые давно забыли о победах, смотреть на это очень приятно.

Легендарный ветеран Никита Симонян сказал: «Пора «Спартаку» уже стать чемпионом! Почему в этом сезоне? Да, может, в следующем меня уже в живых не будет! Мне 90 лет».

На это главный тренер спартаковцев Дмитрий Аленичев пожелал Симоняну глубокого здоровья и дожить минимум до 100 лет! Поняли намек? В ближайшую десятилетку мы снова не увидим, как «Спартак» берет «золото».

Материал подготовили Игорь Минаев, Степан Строев

Фото ТАСС/М. Джапаридзе

 

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ