1 февраля 2018 в 13:33

Виктора Ана дважды отстранили от зимних Игр

Российские болельщики больше всего возмущены отстранением от зимних Игр выступающего за нашу страну шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана.

МОК, словно выполняя заказ недоброжелателей Ана в Южной Корее, отказал ему в праве увеличить коллекцию олимпийских наград. Нужно заметить, что дома у Ана остались очень влиятельные противники. Это те деятели, махинации которых он разоблачил, после чего оказался под тяжелым давлением и был вынужден принять российское гражданство, позволившее ему выступить на Играх в Сочи.

«Мой сын никогда не притрагивался к допингу, еще в детстве отказывался от лекарств даже от банальной простуды. Мы должны защитить свою честь в Спортивном арбитражном суде», - заявил его отец южнокорейским журналистам.

Ан с восьми лет начал бегать на коньках. На Играх в Турине он выиграл свои первые три золотые олимпийские награды, ему не было равных и на чемпионатах мира. А потом он вступил в борьбу с Южнокорейским союзом конькобежцев, он вскрыл систему обмана и принуждения в этой области. Например, тренеры приказывали своим спортсменам фальсифицировать результаты забегов, чтобы позволить фаворитам выиграть медали.

«Однажды и мне приказали «помочь» бегуну старше меня получить золотую медаль, - говорит Ан. - Но я отказался и был наказан».

В 2010 году за свободолюбивое настроение его не включили в команду для выступления на Играх в Ванкувере. Вот почему он принял российское гражданство. Теперь его во второй раз не пустили на Олимпиаду.

Николай Иванов.

ТАСС/AP

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ