22 января 2014 в 12:38

Участие Евгения Плющенко на Олимпиаде в Сочи остается под вопросом

Ситуация с мужским фигурным  катанием запуталась до предела. Теперь вообще непонятно, кто будет выступать на Олимпиаде в Сочи - Евгений Плющенко, Максим Ковтун или какой-то третий мистер Икс? Давайте вместе решать этот ребус.

Все думали, что в Сочи выступит олимпийский чемпион, семикратный победитель первенства Европы, трехкратный чемпион мира и десятикратный триумфатор России Евгений Плющенко. Иных вариантов просто не было!

Но на отборочном чемпионате страны великий мастер умудрился проиграть 18-летнему Максиму Ковтуну, у которого это была первая серьезная победа в карьере. В эйфории мальчик даже написал в твиттере: "Член олимпийской сборной", а потом устроил перепалку с сетевыми "хомячками", которые поспешили его осадить.

Но вот случился чемпионат Европы, на который Плющенко не поехал. И что же? Ковтун из трех запланированных прыжков в произвольной программе сделал один. А "серебро" завоевал... Сергей Воронов, о котором давно говорили за глаза, что парень уже сходит.

И что получается? Головоломка.

Великая чемпионка Ирина Роднина советует: "Давайте устроим всем прокат и посмотрим, кто лучше". Тренер Плющенко - Алексей Мишин - отвечает загадочно: "Прокат Жени перед экспертным советом состоится 21 января в Новогорске. Если состоится вообще..."

Видимо, Евгения Плющенко хотят напрямую взять на Олимпиаду в Сочи, где он выступит в командном турнире как психологически устойчивый спортсмен. Это наш самый верный шанс на "золото". А когда за победу бьются сразу несколько участников, то Плющенко со своим талантом может выступать даже на одной ноге - все равно покажет класс на мастерстве.

Дальше нужно делать финт. Евгений спокойно демонстрирует медицинское заключение, что у него шурупы в спине и он весь резаный-исполосованный. По медпоказаниям происходит замена мэтра на того же Максима Ковтуна, который будет пытать счастье в личных выступлениях.

Ну а если Плющенко вообще решил не ехать на Олимпиаду? Может, здоровье совсем отказало. Ну зачем насиловать свой организм? Неудачный четверной прыжок - и ты стал инвалидом. А вместо Жени выставят того же Сергея Воронова, в чьей карьере наступил ренессанс...

Это задача со многими неизвестными. И очень интересно, как решится ребус. Хотя понятно, что если мы не увидим Евгения Плющенко в Сочи, то все фанаты фигурного катания будут жутко разочарованы.

Материал подготовил Степан Строев

Фото ИТАР-ТАСС

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ