20 января 2018 в 19:11

Скандал с Дмитрием Шляхтиным ударит по российской легкой атлетике

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики, министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин может в ближайшее время расстаться с президентским постом.

Не успели затихнуть допинговые дрязги, как российскую легкую атлетику, все еще пребывающую под санкциями, наложенными международной федерацией, потрясло известие из Самары, где Дмитрий Шляхтин подозревается в посредничестве при вручении взятки директору элитной гимназии номер 1 Любови Картамышевой. Она заявила, что он попросил ее за 800 тысяч рублей зачислить на учебу дочек местной предпринимательницы.

О сорвавшейся сделке пишут «МБХ медиа» и «Самарское обозрение», чьи источники в МВД рассказывают о активном участии Шляхтина в переговорах с директором гимназии. Уголовное дело было возбуждено Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области.

Признание Картамышевой прозвучало на слушаниях в Кировском районном суде Самары. Поражает, насколько сегодня подорожали подобные «образовательные услуги» в российской провинции. Взятка в особо крупных размерах потребовалась всего лишь для принятия на учебу двух девочек-близнецов.

Между тем существует большая вероятность, что предстоящей весной вновь будет отложено восстановление в правах Всероссийской легкоатлетической федерации, поражающей своей пассивностью и отсутствием инициативы в избавлении от допингового наследия. Трудно представить, каким образом Шляхтин, пообещавший ИААФ искоренить коррупцию, будет продолжать переговоры с международной федерацией даже в статусе свидетеля по делу о взятке.

Тем временем международная легкая атлетика уже сама ищет возможность разрядить ситуацию с россиянами, однако  продолжают всплывать новые допинговые дела прошлых лет, давит доклад Макларена, а Григорий Родченков явно не рассказал всего о том, как он помогал знаменитым атлетам добывать высокие награды.

Николай Иванов

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ