11 января 2018 в 12:56

Фельетон. Руки прочь от Мутко!

Российский футбол понес невосполнимую утрату. Его штаб покинул выдающийся деятель современного спорта Виталий Мутко.

Скорбят футболисты, слезы проливают мальчишки из покрывших страну густой сетью детских школ футбольного мастерства. У них лишь одно утешение - их кумир через полгода вернется.

Об этом он честно объявил:

«Ни в какую отставку я не ухожу! Я обратился к исполкому с просьбой на кратковременный период (до шести месяцев) приостановить мою работу на посту главы РФС».

Большинство присутствовавших на пресс-конференции облегченно заулыбались.

Всей стране очень не хочется терять Мутко накануне ЧМ-2018. Сколько к нему готовились, сколько денег истратили на новые стадионы и прочую инфраструктуру, почти с кровью отрывая средства у медицины и образования. За ценой не постояли.

Но кто теперь будет умелой рукой направлять подготовку нашей футбольной сборной к трем беспрецедентным битвам с мировыми грандами - Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем? Кто вдохновит на спортивный подвиг?!

В славной биографии Виталия Леонтьевича много знаменательных спортивных свершений, где в полной мере проявился его недюжинный талант руководителя. Вспомним хотя бы зимнюю Олимпиаду - 2010 в Ванкувере, где наша олимпийская команда под жесточайшим противодействием заморских заправил сумела добыть три золотые медали и не скатиться ниже одиннадцатого места.

Да, потом Счетная палата заявляла о «неправомерном расходовании средств на подготовку российских спортсменов и обеспечение присутствия российской делегации в Ванкувере».

Да, аудиторы выяснили, что на каждую нашу олимпийскую медаль в итоге было потрачено почти по 400 млн бюджетных рублей, тогда как медали триумфаторов-паралимпийцев обошлись стране по 10 миллионов.

Да и самого Мутко зачем-то обвиняли в том, что его номер в гостинице Fairmont Hotel Vancouver стоил 1499 канадских долларов в сутки или 35 тыс. долларов за всю Олимпиаду. Но Виталий Леонтьевич назвал все эти упреки лишь «ловлей блох».

А на требование тогдашнего президента Дмитрия Медведева «принять мужественное решение и написать заявление» ответил более чем достойно:

«Министерство спорта реально работает только год. За год развалить спорт невозможно!»

Истинный профессионал знал, о чем говорит.

Или вот история с выступлением нашей сборной на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Да, команда не смогла выйти из группы, хотя и вырвала ничьи в матчах с Алжиром и Республикой Корея. Но тренер-то у нас был с мировым именем - Фабио Капелло, и именно министр спорта Мутко привез его в Россию.

Договор с Капелло был подписан 24 января 2014 года и должен был действовать аж до 25 июля 2018-го (до финального матча чемпионата мира в России). Далеко вперед смотрел Виталий Леонтьевич, визируя эту бумагу! И так ли важно, что зарплата тренера достигала 10 млн евро в год, а расторгнуть контракт в одностороннем порядке Россия практически не могла?

Стоит ли обращать внимание на заявление тогдашнего главы Счетной палаты Сергея Степашина о том, что за такие контракты нужно привлекать к уголовной ответственности:

«Кто же такие контракты составляет? Без всяких обязательств. Где же эффективность вложенных средств, товарищи?»

В итоге-то олигарх Алишер Усманов, выделив сотни миллионов рублей, помог расплатиться с Капелло, и тот благополучно уехал от нас. Что же теперь опять блох ловить?

Допинговый скандал вокруг российских олимпийцев наглядно показал, кого больше всех в российском спорте боятся иностранные соперники. Не постеснявшись пожизненно запретить Мутко посещать Олимпийские игры в любом качестве, МОК полностью разоблачил себя и показал, что пляшет под дудку ВАДА.

Хотя с первых же дней этой истории, с осени 2015 года, когда началась яростная атака на российских спортсменов, Виталий Леонтьевич демонстрировал исключительную толерантность и законопослушность. Не злоупотреблял ни судебными исками в защиту наших проштрафившихся атлетов, ни убедительными контраргументами в адрес ВАДА, словом, вообще не сделал ни одного резкого жеста.

Для чего такая покладистость? Вероятно, для того, чтобы заграничная Фемида, вдохновленная нашей интеллигентностью, прислушалась к искам-мольбам отстраненных олимпийцев из России. Кто ж виноват, что эти паразиты не прислушались?

Да и к перебежчику Родченкову Мутко отнесся по-человечески. Не стал увольнять, когда в 2011 году тот оказался одним из фигурантов уголовного дела о незаконном обороте запрещенных препаратов, а потом попал в психиатрическую лечебницу после попытки наложить на себя руки.

Если бы еще в самом начале антироссийской кампании миру открыли глаза на диагноз Родченкова - «шизотипическое расстройство личности», то цена его разоблачений резко упала бы и скандал, вполне возможно, прекратился бы. Сам Григорий Родченков, скорее всего, стал бы лишь материалом для психиатров.

Увы, пожалел Виталий Леонтьевич расстроенного во всех смыслах человечка, отпустил его в Штаты «подлечиться», вот теперь и страдает за свой гуманизм.

Но сейчас, в эти трудные для наших олимпийцев и футболистов времена, все мы должны самой высшей мерой оценить вклад нашего героя в развитие российского спорта, заклеймить иностранных махинаторов и громко заявить: «Руки прочь от Мутко!» И пожелать ему... Ну, понятно чего.

Лаврентий Павлов.

АР/ТАСС

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ