27 сентября 2010 в 05:50

Фанаты «Спартака» кидались урнами из VIP-сектора

 

Второй раз за неделю футбольный ЦСКА был разгромлен со счетом 0:3. Сначала чемпиона России уничтожила "Бавария". Ну ладно, это все-таки действующий победитель Лиги чемпионов. Но как армейцы могли так влететь "Спартаку" в самом крутом дерби страны?!

В пятницу главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий дал огромное интервью "Спорт-Экспрессу", в котором излил душу. Мы узнали весьма симпатичного человека, который дарит каждому массажисту и врачу команды по дорогим часам стоимостью в автомобиль. О взглядах на жизнь Слуцкого, о его позиции, что не нужно тратить время на лишних людей, о больших победах и великом карьерном пути. Все-таки человек выиграл с ЦСКА чемпионат страны и Кубок России наперекор тем, кто кричал: "Леню в отставку!"

Но скользнула в этом интервью нотка... не то чтобы звездной болезни, а чувства самодовольства. Да, я стал чемпионом, когда вы в меня не верили. Уже тогда, в пятницу, показалось - это весьма некстати. ЦСКА - лишь чемпион турнира, о котором Жозе Моуринью сказал: "Там спортсмены не имеют никакой мотивации". И это выходит сразу после того, как армейцы показали себя беспомощными и были унижены в Мюнхене - 0:3. Перед московским дерби, на которое у "Спартака" и так стойка как у гончей собаки. Где хозяин Леонид Федун и так платит сногсшибательные гонорары за победу. Так зачем же дразнить гусей?

Тем временем главный тренер "Спартака" Валерий Карпин прижат к стенке. После того как "красно-белые" опозорились в матче с "Санкт-Галленом", вылетев из еврокубков, Федун заявил жестко: "Или Карпин выигрывает какой-то титул в сезоне, или последуют меры". Сейчас "Спартак" должен стать чемпионом страны или завоевать Кубок России. Пока команда Карпина идет на первом месте в таблице. Валерию просто некуда отступать. А ЦСКА такой решительности не хватило.

Армейцы вообще сейчас попали в яму. Видно, что у команды функционалка на нуле. Не хватает нормального физического состояния, ноги не бегут. Похоже, Леонид Слуцкий что-то перемудрил с подготовкой, желая вывести ЦСКА на пик в нужный момент. А может, просто у нас такие слабенькие футболисты, которые не готовы играть на два фронта - в Лиге чемпионов и во внутреннем чемпионате. Да и межсезонье у ЦСКА было коротким, команда досрочно вышла на матч за Суперкубок России, многие игроки уехали в национальные сборные. Вот и сбилась дыхалка. Это следствие того дурдома, который возник в нашем футболе после перехода на систему "осень - весна". Интересно, что теперь скажет президент ЦСКА Евгений Гинер, который активнее других лоббировал эту реформу?

Показательно мнение болельщиков. Вот что они пишут в интернете: "Главная причина бед ЦСКА - просчеты тренера и Гинера, который думает только об экономии средств, причем на всем: на стадионе, на тренере, на именитых игроках.

Слуцкий, на все согласный, будет сидеть на скамейке со своим безмолвным штабом до упора. Три года все держалось на бразильской импровизации. Без нее Леня может говорить что угодно, но реально он способен только пожимать руки замененным и все объяснять доверчивым журналистам. А влиять на ход игры - увы и ах.

Вся эта хрень про мудрую селекцию и статусного отечественного тренера, что дальше будет еще лучше... А конкуренции в команде нет.

Известный эксперт, острый язык нашего футбола Александр Бубнов признался, что шокирован состоянием ЦСКА: "Счет должен был быть гораздо крупнее. Если бы не вратарь армейцев Игорь Акинфеев, то дело бы закончилось более внушительным разгромом. Я шокирован тем, каким беспомощным выглядел действующий чемпион, представитель России в Лиге чемпионов. Повторю, шок! В ЦСКА ведь играет половина сборной России.

Дерби снова было омрачено драками фанатов. Вот что сообщает "Советский спорт": "Зрители центральных трибун покидают стадион около получаса. Все это время над армейцами издеваются не только спартаковские фанаты, но и диджей стадиона, который включает песни про "лошадок, которых нужно отпустить в поле".

Внезапно на армейской трибуне начинают полыхать файеры. Когда дым рассеивается, над красно-синим сектором появляется спартаковский флаг. Фанаты ЦСКА реагируют мгновенно: они летят к выходу, снося стюардов. Толпа чувствует кровь.

Северную трибуну оцепляют, к полыхающему сектору подъезжают машины скорой помощи. Через пару минут врачи выводят раненых. У одного пробита голова, другой еле дышит, падая на заградительные перила.

- Плохо! - тянет он руки к белым халатам, держась за шею.

Пострадавших срочно увозят со стадиона. Вскоре выводят и зачинщиков беспорядков. Выясняется, что это спартаковцы из VIP-сектора, расположенного между верхним и нижним ярусами северной трибуны. Залившись спиртным, почетные болелы сбросили на армейцев железную урну и несколько зажженных файеров.

- Подонки и не думали, что для них эта выходка могла стать последней в жизни! - жестко процедил сквозь зубы полковник ОМОНа. Его подчиненные в последний момент спасли спартаковских хулиганов от расправы десятков армейцев".

Похоже на сводку военных действий, не так ли? И зачем нам нужна такая игра? Вот на матч пришел бывший генпрокурор России Юрий Скуратов, который тоже сидел в VIP-секторе (но урнами кидался не он). "В основном я болею за "Спартак" по телевизору, но после долгого перерыва решил выбраться на футбол, - сообщил Скуратов. - Надеюсь, с моей легкой руки "Спартак" будет так играть и дальше".

Да, мы поздравляем "Спартак". Но с порядком на стадионах надо что-то делать.

Материалы подготовил Степан Строев

Фото FOTOBANK.COM

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ