3 апреля 2015 в 23:59

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом в Хабаровске: день утешительный

Матч за бронзу обещал быть жарким, тем более, что последние несколько лет Финляндия неизменно уступала Казахстану в битве за 3-е место. Антти Парвиайнен намеревался взять реванш, и, судя по стартовым секундам, финны вышли умирать на площадку. С аналогичным настроем на льду появились и казахи, которые в целом блекло провели турнир, и намеревались завершить его на мажорной ноте. Напряжение было таким, что казалось, сейчас из игроков посыпятся искры. К сожалению, такой матч не собрал аншлага, а ведь встречались команды одного уровня, и накал страстей обещал быть нешуточным. Казахстан играл при фактически домашних трибунах, особенно выделялись колоритные болельщики клуба «Байкал-Энергия», ряд игроков которого выступают за сборную Казахстана на этом чемпионате.

Начало для Казахстана вышло безрадостным: счет открыл на 4-й минуте легенда финского бенди Сами Лаакконен, после чего финны крепко прижали соперника к воротам и намеревались отгрузить еще пару мячей, однако пропустили ответную атаку, и сфолили на Почкунове, судья был неумолим - пенальти! Почкунов с точки не промахнулся и счет стал 1:1. Команды демонстрировали высочайший темп, разыгрывали хорошие комбинации, а количество жестких стыков на квадратный метр льда превышало все возможные и невозможные значения, это была настоящая битва! Через 2 минуты после гола Почкунова отличился Александр Насонов, невзрачно игравший до этого матча. А через 6 минут он оформил дубль! Финны не поплыли после такого нокдауна, и сумели найти достойный ответ: на дубль Насонова ответил дублем Лаакконен. Да еще каким! Это был, пожалуй, самый красивый гол этого чемпионата, к тому чертовски важный для финнов. Однако, не смотря на усилия своей главной звезды, финны снова ошиблись в обороне, и Почкунов оформил дубль, однако через минуту Суоми навалились на ворота Рейна и протолкнули мяч в сетку. А затем за 3 минуты забили 2 гола и ушли на перерыв, ведя в счете! Фантастический камбэк!

Во втором тайме игра не только не успокоилась, но стала еще жарче. Борьбы стало еще больше, интрига возрастала с каждой секундой, а затем Александр Насонов оформил хет-трик! Этого Александру показалось мало, и он вывел свою команду вперед. Снова настал черед финнов проявлять чудеса воли и догонять соперника. И они пошли вперед, буквально выгрызая каждый сантиметр льда у соперника. И забили! Отличился все тот же Лаакконен, который, несмотря на свои 40 лет, буквально летал по полю. И все было бы прекрасно, если бы сегодня с утра Александру Насонову не позвонил Андрей Кабанов и не подсказал пару снайперских секретов. Про звонок это конечно ирония, но как объяснить тот факт, что Александр снова вывел Казахстан вперед после гола Лаакконена? День Насонова, не иначе. Шла 79-я минута игры, и времени, да и сил у финнов оставалось немного, они крупными силами пошли вперед и на 90-й минуте пропустили результативный выпад Сергея Почкунова. От досады один из братьев Мяяття разнес в щепки клюшку об лед, настолько финны жили игрой в этом матче. И нельзя сказать, что они в чем-то уступили Казахстану. Просто одним повезло чуточку больше. Хотя, как говорят, везет тому, кто везет. Казахстан заслуженно победил, а команда Суоми, на которую больно было смотреть, заслуживает только аплодисментов, и как можно бурных.

Если судить о будущем этой команды, то, учитывая возраст многих игроков, и как финны постепенно строят свой внутренний чемпионат, можно говорить, что в ближайшее время Финляндия сможет превзойти Казахстан, поскольку у казахов достаточно большие кадровые проблемы. Внутри Казахстана тяжело найти хорошие кадры, приходится призывать под знамена сборной игроков российского чемпионата, так или иначе связанных с Казахстаном и зачастую эти игроки возрастные, которые моложе не становятся. Поэтому на дистанции в несколько лет предпочтительней выглядит Финляндия. А сегодня снова был сильнее Казахстан. С победой!

Аннти Парвиайнен выглядел опустошенным.

- Очень тяжелый матч, в первом тайме была равная борьба, мы ушли на перерыв, ведя в счете, но потом что-то пошло не так, не справились с давлением соперника. С Казахстаном у нас уже 5-я игра в сезоне, 3 из них мы выиграли, в группе уступили лишь по пенальти, надеемся через несколько лет выйдем на более высокий уровень, и победим Казахстан, а затем может и Россию.

- Как вы думаете, стоит ли менять регламент турнира, чтобы за медали боролись и другие команды, кроме России, Швеции, Казахстана и Финляндии?

- Сегодня участвует больше сборных, чем раньше, и это здорово.  В России профессиональные игроки, в Швеции - полупрофессионалы, а нас в Финляндии игроки любители. Остальные видимо пока не дотягивают до нашего уровня. Вообще, этот чемпионат был лучшим из тех, на которых я бывал. Хочу поблагодарить болельщиков, журналистов, волонтеров и организаторов.

Алексей Никишов поблагодарил соперника за великолепный матч и отметил поддержку болельщиков.

- Благодарю болельщиков за поддержку. Великолепный турнир, спасибо организаторам, журналистам. Наш соперник провел отличный матч.

- Насонов не забивал весь турнир, а сегодня забил целых 5, что с ним случилось?

- Он из тех игроков которые могут решить исход матча. Он настраивался очень серьезно на эту игру.

Что касается матча за 7-8 места, то там грянул гром: Латвия грохнула США 6:4, отыграв отставание в 2 мяча, блестящий матч провел Максим Блем, заработавший 3+2, и ставший игроком матча. Американцы выступали в альтернативной красной форме, без фамилий на спине, и похоже эта смена экипировки сыграла с ними злую шутку.

Крис Холден, тренер американцев, выглядел растерянно, и не мог найти объяснения поражению.

- Не могу сказать в чем причина, возможно, мы не смогли настроиться в полной мере на эту команду. То, что произошло сегодня - неожиданность, но это спорт, за это мы его и любим.

Его визави, тренер сборной Латвии Сергей Ин-фа-лин буквально светился от счастья:

- Я счастлив за ребят, за всех людей которые помогают развивать этот вид спорта, мы прогрессируем, и мы показали, что у Латвии есть команда, которая показывает результат. Надеемся, в Латвии на нас обратят внимание.

Ну а в матче за 5-е место сборная Норвегии камня на камне не оставила от многострадальной Беларуси: 16:6, скандинавы идут сразу за «Большой Четверкой». Андрей Кабанов оформил дубль, теперь на его счету 15 мячей, а идущий вторым россиянин Евгений Иванушкин имеет 13 голов. Надеемся, Евгений забьет шведам в финале не меньше двух голов.

Завтра, 4 апреля, в 16:00 по хабаровскому времени состоится большой финал большого турнира: Россия - Швеция. Если хотите, «Эль Классико» бенди. Болейте за наших, и не пропустите финал, будет жарко!