9 февраля 2022 в 22:35

«Нет причины раздувать из мухи слона»

Именно так рейс-директор FIS по лыжным гонкам Пьер Миньерей оценил слухи о том, что у российского лыжника Александра Большунова, победившего на пекинской Олимпиаде в скиатлоне, отберут золотую медаль из-за инцидента на пит-стопе.

Напомним вкратце о событиях того дня. 

6 февраля в Пекине был разыгран второй комплект наград 24-х Зимних Олимпийских игр в лыжных гонках. Мужчины соревновались на дистанции 30 км по формуле скиатлона: 15 км классическим стилем и 15 км свободным. Феноменальную победу одержал Александр Большунов, который не оставил ни единого шанса своим соперникам и финишировал с рекордным преимуществом более одной минуты.

Однако спустя некоторое время после того, как все СМИ возвестили о победе российского спортсмена в этой престижной гонке, в лентах мировых агентств появилась информация о том, что победа Большунова, якобы, может быть оспорена главными конкурентами — норвежцами.

Дело в том, что во время смены инвентаря на пит-стопе, при переходе с классической части скиатлона на коньковую, россиянин неудачно бросил свои лыжные палки поперек зоны переодевания, и одна из них совершенно случайно угодила в соседний бокс, принадлежавший его главному конкуренту Йоханнесу Хёсфлоту Клэбо. Прибывший сюда же, но много позже, норвежец – лидер Кубка мира - демонстративно откинул их в сторону.

В информации, которая начала стремительно распространяться, в том числе, по российским СМИ, говорилось о том, что норвежская сборная посчитала случившийся инцидент нарушением правил и трактовала как намеренное создание помех. В реальности же, никакого официального протеста не было, потому что в международных правилах не предусмотрено соответствующего наказания.
 
 — В международных правилах говорится о том, что лыжник должен разместить свой инвентарь в специально отведенной для этого зоне, но ни слова не сказано о каких-либо санкциях, — поясняет технический делегат Международной федерации лыжного спорта, главный судья лыжных гонок на Играх-2014 в Сочи Вячеслав Веденин (сын прославленного двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Веденина. — Прим. ред.). - В данном случае палки действительно выпали из бокса, но это было сделано не специально, и жюри не выявило существенного влияния на результат соперника.  

Мнение российского специалиста подтверждает рейс-директор FIS по лыжным гонкам Пьер Миньерей, который считает, что «нет причины раздувать из мухи слона».
 
 — Если бы это повлияло серьезным образом на гонку, все было бы иначе. Но в данном случае никакой реакции от жюри не требуется, — заявил господин Миньерей.
 
Обратившись за официальными комментариями к норвежской сборной, мы встретили искренние удивление некоторых ее представителей относительно того, что повсюду разошлась народная молва о протесте.
 
— Не там мы проиграли гонку. Такое случается в пылу борьбы, в этом нет ничего критического. Большунов был непобедим, и мы ничего не смогли ему противопоставить. Теперь необходимо проанализировать причины поражения и сосредоточиться на следующих стартах, — сказал Эйрик Мюр Носсум, тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам.
 
Ну что ж, «золото» Большунова — в полной безопасности, и наш чемпион не собирается останавливаться на достигнутом. Уже на следующий день он заявил, что «олимпийским чемпионом был вчера», а сегодня ставит перед собой новые цели. «Не хочу жить вчерашним днем, многое еще предстоит сделать», — считает самый титулованный российский лыжник, который в свои 25 лет побеждал на Кубках мира, чемпионате мира и вот теперь на Олимпиаде. Сможет ли новая звезда спорта превзойти олимпийский рекорд «короля лыж» Николая Зимятова, который на одной Олимпиаде выиграл сразу три золотые награды — узнаем совсем скоро.

Андрей Арих,

спортивный комментатор -  специально 

для «МН» из Пекина.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ