Рассекреченные по приказу Трампа документы по расследованию убийства президента Кеннеди принесли неожиданные открытия.
В них, в частности, говорится о Джеймсе Энглтоне, который в 1954 году возглавил контрразведку ЦРУ и стал одним из самых опасных закулисных манипуляторов мировыми событиями. Это его люди прикрывали Ли Харли Освальда - убийцу президента.
Историк Джефферсон Морли пишет, что серый кардинал ЦРУ разработал операцию по передаче Израилю американских ядерных секретов и участвовал в краже ядерного материала и отправке его в Тель-Авив. Он воспрепятствовал расследованию убийства Джона Кеннеди, который выступал против создания Израилем атомной бомбы и готов был ввести антиизраильские санкции.
Корреспондент The New York Times Тад Шульц под присягой известил Конгресс США, что Энглтон лично информировал его о передаче Израилю в конце 1950-х годов технической документации по ядерным устройствам. По данным Морли, завод в Пенсильвании, где вырабатывался уран, принадлежал влиятельному финансисту Дэвиду Левенталю. В 1965 году директор завода Залман Шапиро тайно перебросил в Израиль сотни килограммов ядерного материала.
Именно Энглтон организовал «истеричный поиск» среди сотрудников ЦРУ коммунистических агентов и был инициатором экспериментов по контролю над человеческим сознанием.
Издание The Grayzone отмечает, что Энглтон осуществил инфильтрацию созданной им шпионской сети в важные сферы в СССР и добился отъезда из СССР иммигрантов в еврейское государство, чья армия очень нуждалась в живой силе для ведения войн. Позже Энглтон хвалился, что его агенты передали из Советского Союза 22 тысячи докладов. Одним из главных своих достижений он называет публикацию в 1956 году секретной речи советского лидера Никиты Хрущева с разоблачением культа Сталина. Конечно, его совершенно не волновала судьба узников
ГУЛАГа. Огласка помогла поднять антисоветские восстания в Венгрии и Польше.
Рассекреченные ФБР файлы свидетельствуют, что Энглтон являлся главным источником шпионских сведений для МОССАД. Взамен он полагался на поддержку Израиля для укрепления своего положения в шпионском ведомстве США.
Энглтон неоднократно лгал, давая показания в конгрессе и комиссиях, расследовавших убийства Кеннеди и правозащитника Мартина Лютера Кинга. Теперь выясняется, что контрразведка ЦРУ обеспечила Ли Харви Освальду, официально признанному убийцей президента, удаление его имени из списков людей, находившихся под наблюдением, за шесть недель до ликвидации Кеннеди. И это несмотря на то, что Освальд проходил по категории лиц, представляющих особо высокую опасность для безопасности государства. Кстати, наблюдение за ним велось одним из агентов Энглтона родом из Литвы.
Когда Энглтону стали задавать вопросы о его слишком тесных связях с МОССАДом, он оправдался тем, что договорился с израильской разведкой вместе работать против советского блока и коммунизма. Энглтон был уволен из ЦРУ в 1974 году. Официальный повод - организация незаконной слежки за активистами антивоенного движения. Но, говорят, это был личностный конфликт директора ЦРУ Колби с его излишне самостоятельным подчиненным.
Николай Иванов.
На снимке: Джеймс Энглтон.
Фото: LEGION-MEDIA