Непримиримый противник глубинного государства, член палаты представителей Конгресса США Марджори Тейлор Грин бросила вызов своему однопартийцу-президенту, поддержав законопроект, требующий обнародовать файлы педофила и израильского шпиона Джеффри Эпштейна.
Доверенный человек Трампа предупредил несговорчивую женщину, что этот поступок рассматривается Трампом как «очень враждебное действие». Она ответила достойно: «Не вы меня выбрали, и я не работаю на вас. Я работаю на свой округ».
Трамп нажил себе еще одного влиятельного противника. Грин покинула команду республиканцев в конгрессе: она независимый сильный игрок и не собирается следовать указаниям республиканского спикера конгресса Майка Джонсона, которого уже пыталась сместить с этого поста за то, что он разрешил провести голосование за продолжение военной помощи Украине.
Марджори разошлась с президентом не только в вопросе об Эпштейне, она выступала против израильского вторжения в Газу, инвестирования сотен миллиардов долларов в искусственный интеллект, требует прекратить борьбу США с Ираном и отказаться от поддержки Зеленского. Она продолжает называть Трампа «мой любимый президент», но отвергает его странные политические решения. «Президентский офис меняет человека, - говорит Грин. - Думаю, все дело в том, кто нашептывает в ухо президента. На своих выборах я не получила поддержки президента Трампа. Я не завишу от него». Ее мужчина Брайан Гленн, корреспондент «Голоса настоящей Америки», - тот самый журналист, который спросил у президента Зеленского, почему при визите в Овальный кабинет Белого дома он не надел костюм. Брайан полностью поддерживает свою боевитую подругу.
Грин стала одной из трех республиканцев, подписавших петицию по голосованию относительно файлов Эпштейна. А в июле она первой из республиканцев в конгрессе назвала ситуацию в Газе геноцидом. «Вы не можете не видеть смерть детей, и это не подделка, не военная пропаганда, и перед вами не актеры. Журналистов взрывают и убивают. Такого не было в других войнах», - сказала она Трампу. Она назвала решение Трампа бомбить Иран и посылать оружие на Украину нарушением его ключевых обещаний, данных избирателям, перед которыми он обязался прекратить вмешательство Америки в заморские конфликты. Грин потребовала от членов конгресса сократить помощь Израилю на 500 миллионов долларов, но ее поддержали только шестеро коллег, а 422 проголосовали против. Грин верит, что попытки сместить ее провалятся, она на днях побывала в своем избирательном округе в Джорджии, в так называемом библейском поясе США, где живут консервативные христиане, и убедилась, что абсолютное большинство людей находится на ее стороне.
Взгляды Грин разделял и убитый киллером народный агитатор Чарли Кирк, потребовавший от Трампа не нападать на Иран и порвать отношения с киевскими нацистами, из-за чего вошел в жесткую конфронтацию с Трампом. Об этом стараются сегодня не вспоминать. Грин понимает, что против Кирка выступил очень влиятельный тайный враг. Об этом свидетельствуют и сложности, с которыми столкнулось расследование гибели Кирка, вызывающее много вопросов. Глава ФБР Кэш Патель подвергается давлению, чтобы он придерживался изначально установленной позиции, что Кирка убил фанатичный левый экстремист.
Николай Иванов.
Фото: LEGION-MEDIA