18 июня 2021 в 01:05

Термокамеры для промышленных предприятий: разновидности и преимущества

Переработка мяса в пищевой промышленности предусматривает производство колбасных изделий и прочих деликатесов. Для этого требуется применение специализированного оборудования, благодаря которому продукция подвергается разным видам обработки: подсушка, обжарка, варка, копчение и т. п. Достижение поставленных целей осуществляется при помощи термокамер. Известным производителем такого оборудования является чешская компания Mauting. Установки этого бренда известны с такими положительными отзывами, как надежность, высокая производительность, прочность и гарантия длительной эксплуатации. Производитель выпускает системы, которые отличаются размерами, оснащением, способами обработки, и предназначаются для применения как на предприятиях пищевой промышленности, так и в небольших цехах торговых центров и ресторанов.

Достоинства изделий фирмы Mauting

Компания Mauting производит термокамеры, которые конструируются с соблюдением следующих принципов:

● низкий уровень энергопотребления;

● высокие показатели пропускной способности, что достигается путем плотного размещения полуфабрикатов;

● точное направление воздушных потоков, а также эффективная циркуляция воздуха, что исключает вероятность некачественной обработки продукции;

● точность настройки температурного режима и влажности;

● надежность и удобство эксплуатации;

● ремонтопригодность и предоставление большого выбора запасных частей;

● экологичность.

Процесс приготовления пищевых продуктов происходит в полностью автоматическом режиме. Для этого предварительно термокамера заполняется соответствующими видами сырья, после чего технолог выставляет на пульте управления необходимые режимы и запускает процесс. Продолжительность зависит от типа обработки и вида продукции.

Разновидности термокамер по предназначению

При организации технологического процесса по переработке мясной продукции необходимо обратить внимание на термокамеры Mauting, представленные в широком ассортименте. Они отличаются не только габаритами и техническими параметрами, но и предназначением:

1. Климатические — они служат для производства сырокопченых и сыровяленых изделий. Такая техника способствует равномерному распределению воздуха, ускоряет ферментацию и создает оптимальные условия для созревания и сушки колбасных изделий. Поддержание оптимальных значений температуры и влажности исключает вероятность развития микроорганизмов.

2. Интенсивного охлаждения — такие устройства нужны в тех случаях, когда необходимо быстро снизить температуру готовой продукции, тем самым увеличив срок ее годности. Это оборудование позволяет не только охладить производимые изделия, но и хранить их до момента продажи оптовым покупателям.

3. Дозревания — в таком оборудовании мясная продукция подвергается процессу ферментации без воздействия высоких температур. В камерах может обеспечиваться один из следующих процессов: дозревание, сушка и складирование, что происходит в автоматическом режиме после задавания соответствующих параметров. Воздушные потоки также задаются программой, и в зависимости от обрабатываемой продукции можно сделать их горизонтальными, вертикальными или комбинированными.

4. Дефростации — установки для равномерного размораживания, что реализуется за счет поддержания оптимальной температуры и влажности. С их помощью продукция не теряет свой вес и сохраняет полезные свойства. Системой предусмотрено большое количество датчиков, контролирующих процесс разморозки.

5. Копчения — универсальные механизмы, которые сочетают в себе большой функционал: запекание, сушка, копчение и варка. Применяется для приготовления разных копченостей: мясо, рыба, сыры и т. п.

6. Варочные камеры — они используются для варки колбасных изделий, что достигается путем заполнения рабочего пространства паром высокой температуры, поступающего под давлением.

Производится оборудование из нержавеющей стали. Этот материал характеризуется экологической безопасностью, устойчивостью к воздействию высоких и низких температур, а также сопротивляемостью к коррозии.

Термокамеры отличаются по источнику питания, в качестве которого могут использоваться электрическая энергия, пар, газ и масло. Жесткость конструкций обеспечивает продолжительный срок службы и удобство эксплуатации. Изоляционные материалы с низкой теплопроводностью эффективно сохраняют тепло или холод внутри камеры, исключают образование термических мостиков.

Для организации линии по переработке мясной продукции и выпуску пищевых изделий рекомендуется ответственно отнестись к выбору промышленных термокамер, от использования которых зависят производительность и успешность развития бизнеса.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ