27 июня 2020 в 00:28

Россияне чаще верят гадалкам, а не врачам

В период карантина активизировались лжеэкстрасенсы и другие мошенники.

Правоохранители говорят, что в последнее время их количество выросло в разы и даже появились новые виды «разводов». Причиной стал страх жителей перед опасным заболеванием.

Банду «экстрасенсов» сотрудники правоохранительных органов задержали в обычной московской пятиэтажке. Дверь «экстрасенсы» открывать отказались, ее пришлось вскрывать. А потом - все как в кино: спецназовцы повалили на пол и надели наручники на двух «целительниц» и хозяина этого заведения. На видеозаписи видно, что, пока правоохранители пытались проникнуть в помещение, преступники уничтожали улики. На столе валялись поломанные флешки, на улице за окном - выброшенные мобильные телефоны.

В этой квартире «экстрасенсы» и жили, и принимали звонки от запуганных происходящим в мире клиентов. Они сами рассказывали о своих проблемах, а тем временем мошенники записывали их на первичный магический обряд. Стоимость - от 20 до 25 тысяч рублей. Для исцеления аферисты предлагали клиентам оплатить дополнительную экстрасенсорную помощь, цена которой могла доходить до нескольких сотен тысяч рублей. В общей сложности преступники развели людей на 5 миллионов рублей. Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что все они арестованы.

Не так давно в Королеве задержана жительница Астраханской области, которая обманула местную пенсионерку на 300 тысяч рублей. Злоумышленница подошла к женщине и объявила, что чье-то проклятие якобы приведет к гибели ее сына. Спасти родственника может только магический ритуал. Старушка поверила и вручила мошеннице все драгоценности.

«Целительница» завернула их в салфетку, перевязала ее черными нитками, прочла молитву, затем попросила пенсионерку спрятать сверток под матрас кровати и не разворачивать его до вечера. После ухода правонарушительницы потерпевшая обнаружила в свертке вместо ювелирных украшений камни и билеты банка приколов. «Ущерб составил свыше 320 тысяч рублей», - отметили чуть позже в полиции.

Правоохранители говорят, что сегодня самое распространенное мошенничество - торговля бесполезными товарами, якобы спасающими от болезни. «Чаще всего предлагают всякого рода амулеты или предметы, не имеющие к медицине никакого отношения», - говорит представитель Общественной палаты Москвы Николай Игнатьев. Правоохранители замечают, что такого рода «торговцев здоровьем» наказать практически невозможно: жертвы покупают побрякушки добровольно.

За один только май общественники обнаружили в интернете порядка сотни объявлений с предложением купить очиститель воздуха, удаляющий возбудители вируса, маски с фильтром, отсеивающие вирус, или «чудо-средство» от COVID-19.

«Также злоумышленники предлагают купить у них лекарства, якобы помогающие от коронавируса. Но лекарства именно от COVID-19 не существует!» - восклицает Игнатьев. Между тем он признает, что желающих воспользоваться магическими услугами меньше не становится. «Люди по-прежнему верят гадалкам, а не врачам», - с грустью констатирует эксперт.

Наталья Пуртова.

Фото: ADOBE STOCK

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ