Осенним днем 1990 года читателей одной из самых популярных молодежных газет страны поразила статья под заголовком «Катя Майорова - мисс КГБ».
В те годы наше общество словно бы заново открывало для себя женскую привлекательность. Конкурсы «Московская красавица», «Мисс СССР», их многочисленные клоны проходили по всей стране. Но даже на этом фоне новость о присуждении титула «Мисс КГБ» казалась сенсационной.
К закрытости самой структуры добавлялись зловещие слухи, которые ходили вокруг «красавиц в штатском». Не секрет, что привлекательность своих сотрудниц спецслужбы во всем мире используют в интересах дела. Не являлся исключением и советский КГБ, где таких сотрудниц называли «ласточками»: с их помощью «разрабатывали» иностранных дипломатов, бизнесменов, журналистов и других ценных источников информации. Появился даже специальный термин «медовая ловушка».
Что касается конкурса «Мисс КГБ - 1990», победительницей которого стала Екатерина Майорова, то о нем известно немного. Так и осталось загадкой, проводился ли конкурс на самом деле или его победителя определили в приказном порядке. Приходилось ли девушке участвовать в операциях под кодовым названием «медовая ловушка», тоже покрыто тайной. Но внешние данные 21-летней на тот момент спецслужбистки действительно были отменными. На фотографиях, появившихся тогда в прессе, представала симпатичная зеленоглазая брюнетка с популярной в ту пору объемной прической и румянцем на щеках. На одном из снимков улыбающаяся Катя позирует на фоне портрета основателя ВЧК Феликса Дзержинского, на другом - в шубе на фоне Кремля.
Не забыли коллеги из КГБ показать девушку и в условиях, приближенных к боевым, - во время стрельб в тире и на занятиях в секции рукопашного боя. Сама «Мисс КГБ - 1990» заявляла, что ее любимым образом мужчины был британский агент 007 Джеймс Бонд, что ее хобби - вязание, любимая пища - бананы, а фильм - «Унесенные ветром» с Вивьен Ли и Кларком Гейблом.
Неудивительно, что Катей Майоровой заинтересовались находившиеся в Москве иностранные журналисты. Одно из интервью девушка дала корреспонденту американской газеты The Washington Post Дэвиду Ремнику, что по тем временам было экстраординарным событием: сотрудники госбезопасности интервью журналистам, а тем более западным, никогда не давали.
Кстати, американцы были просто в восторге от «КГБ с человеческим лицом», тем более таким красивым. Здесь, пожалуй, следует сказать, что Комитет был тем органом, который в советские времена наводил страх не только внутри страны, но и далеко за ее пределами. По собственному опыту знаю, что многие люди на Западе вообще не слышали, а уже тем более не могли расшифровать аббревиатуру СССР, а вот о КГБ («Кей-Джи-Би») знали многие и рассказывали о нем много всяких небылиц. Теперь-то мы понимаем: могущественность этого органа - как у нас, так и за рубежом - несколько преувеличивали. В конце концов, именно КГБ фактически инициировал ГКЧП в августе 1991 года, но так и не смог спасти страну от развала.
Но вернемся к Кате Майоровой. Подразделение КГБ СССР, в котором служила «королева красоты», так и не было раскрыто. Могу предположить, что точно не в разведке - уж больно яркая и запоминающаяся у нее внешность. Мимо такой ни один мужчина равнодушно не пройдет, а это явно мешало бы ей выполнять свои профессиональные обязанности. А вот для вербовки иностранцев на территории Советского Союза Екатерина вполне подходила. Но после такой публичной славы, похоже, и для контрразведки она была потеряна.
Как сложились жизнь и служебная карьера Екатерины Майоровой после распада СССР и КГБ, неизвестно. Отечественные спецслужбы умеют хранить свои секреты.
Сергей Александров
Фото: Н. Малышев/ТАСС