10 мая 2016 в 16:55

Победа оптом и в розницу

Для одних Праздник Победы - день памяти и скорби, для других - мероприятие для галочки, для третьих - коммерческое предприятие. Кто, чему и как в России радовался в очередную годовщину великой Победы, выяснял корреспондент «МН».

Один из типичных российских городков Подмосковья. 9 Мая. Центральный сквер. Дети в китайских светящихся «ушках» шныряют туда-сюда на самокатах, мамы в военных пилотках со звездочками сплетничают неподалеку на скамейках. Ближе к кустам - папы, пьют пиво. На футболке одного, плотно обтянувшей огромный живот, читаю: «Спасибо деду за Победу!»

- Купите пилотку! - улыбается из-за импровизированного прилавка-стола парень в гимнастерке. - Не хотите? Тогда берите армейскую фляжку или медаль «За отвагу».

О секретах бизнеса поговорить он совсем не против.

- Идея так подзаработать пришла два года назад. Тогда я перед 9 Мая продавал на трассе георгиевские ленточки, а те, кто их покупал, часто спрашивали и про пилотки. Поэтому в прошлом году решил рискнуть. Закупил пилоток, фляжек, футболок и утром в праздник вышел продавать. Фляжки разлетелись в первые 15 минут! А пилоток за день продал больше 500 штук, жалел, что не взял больше. За место заплатил всего 2 тысячи рублей, так что сами прикиньте, сколько за тот день я заработал. В общем, в этом году у меня уже несколько точек. В следующем, думаю, разбавлю ассортимент противогазами - их очень многие спрашивают.

Вернувшись вечером домой, в интернете я нашла целые инструкции по открытию подобного бизнеса, рассчитанного именно на 9 Мая. Причем самыми популярными сегментами оказались даже не пилотки, а наклейки на машины типа «На Берлин!» и футболки с фотопринтами, изображающими героев войны, самыми ходовыми из которых оказались Александр Матросов и Зоя Космодемьянская.

Но натянуть на пивное пузо или женскую грудь шестого размера изображение героев войны - далеко не все, что можно с ними, героями, сделать. В Челябинске, к примеру, предприимчивые люди придумали выпустить партию оловянных солдатиков - героев Великой Отечественной из Челябинской области. Откуда такая идея?

- В магазинах игрушек сплошные черепашки-ниндзя и трансформеры либо неприглядные пластиковые солдатики в форме войск НАТО, - сетуют авторы проекта. - Вот и пришла в голову идея самим отлить солдатиков.

Администрация города инициативу одобрила. Поэтому коллекции из 16 именных солдатиков, упакованных в специальные подарочные коробки, получили к 9 мая в подарок ряд ветеранов и школьных музеев.

- В школе, где учится мой сын, перед 9 Мая затеяли акцию, - рассказала еще одну историю наша читательница из Подмосковья. - Сказали всем детям принести в школу гелиевые воздушные шары белого цвета с именем героя войны, чтобы потом под песню «День Победы» на праздничной линейке запустить их в небо. Все дети написали что смогли: кто имя пионера-героя, кто маршала Жукова, кто летчика Кожедуба. Ну а мой сын написал имя своего прадедушки, который был участником войны и жив до сих пор! В итоге классная руководительница стала требовать, чтобы имя прадеда он с шарика стер и написал имя известного героя. Сын отказался, вернулся домой с шариком весь в слезах. Разве это нормально?

Тем временем в Рос-товской области прошла акция «Подвези ветерана»,  в ходе которой волонтеры со специальными стикерами на машинах подвозили ветеранов в любую точку города. В Алтайском крае ветераны смогли бесплатно отправить телеграммы и позвонить в российские города. В Мурманске ветеранов бесплатно накормили свежевыловленной рыбой...

- За всем этим, порой нелепым или даже обидным, чаще всего стоит желание порадовать ветеранов, - считает психолог Алла Свиридова. - С другой стороны, в акциях, приуроченных к Дню Победы, заметен и перехлест. Например, прошлогодний конкурс тортов в Красноярске, в котором победил торт на тему... Хатыни. Его в итоге еще и съели. А ведь здравый смысл никто не отменял. Тем более что та страшная война, в которой наши деды победили, была борьбой за человечность.

Марина Алексеева

Фото ТАСС/А. Струнин

КАК ПРАЗДНУЮТ СОЮЗНИКИ...

В преддверии Дня Победы в Европе (именно так его называют американцы), в конце апреля, в Вашингтоне проходит торжественная церемония возложения венков на военном Арлингтонском кладбище к мемориальной плите «Дух Эльбы», символизирующей боевое братство союзнических войск в годы Второй мировой войны.

А ветераны Великобритании 8 мая собираются на крейсере-музее «Белфаст». Выступает премьер-министр, присутствует королевская семья. После этого все отправляются на торжественный концерт Королевского филармонического оркестра. С 2012 года он стал открытым, его может послушать любой желающий.

...И БЫВШИЕ ПРОТИВНИКИ

В эти дни в Германии обязательно возлагают венки к обелискам и поздравляют ветеранов вне зависимости от того, за какую сторону они воевали.

 

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ