15 октября 2021 в 13:55

Лед тронулся...

В наше время редкая газета может похвастаться тем, что по результатам ее выступлений чиновники хоть как-то облегчили жизнь простому человеку. И потому мы не без гордости сообщаем нашим читателям, что нам удалось добиться реальных действий и решений от конкретных муниципальных властей.

Мы писали о том, что три года жители д. Пешково городского округа Чехов добивались справедливости - прекращения выставления денежных счетов за невыполненную работу, чем занимается частная фирма ООО «МСК-НТ», якобы с января 2019 г. осуществлявшая вывоз мусора (твердых коммунальных отходов) из этой деревни (№34 от 18 августа 2021 г.). На самом деле так называемый региональный оператор никогда ничего подобного не делал, но зато ежемесячно начисляет каждому домовладельцу плату за виртуальный вывоз мусора. У большинства жителей за это время величина долга перед фирмачами-мусорщиками составила уже многие тысячи рублей.

До недавнего времени многочисленные обращения в самые разные инстанции, вплоть до областных и федеральных, заканчивались лишь длинными и бессодержательными отписками, производство которых современными бюрократами с помощью компьютерных технологий поставлено на поток. Это продолжалось до тех пор, пока не вмешалась наша редакция и за дело не взялись органы прокуратуры, куда жители Пешкова также направили жалобу.

По требованию прокуратуры, проверкой художеств ООО «МСК-НТ» занялась Государственная жилищная инспекция Московской области. Факты, изложенные в жалобах жителей, полностью подтвердились. За нарушение действующего законодательства эта фирма привлекается к административной ответственности. Ей выдано два предписания об устранении всех выявленных нарушений. В частности, ООО «МСК-НТ» обязано провести перерасчет уже произведенных начислений платы за мифический вывоз мусора и не начислять жителям Пешкова плату до установки в деревне контейнерной площадки для сбора мусора. Насколько известно, эта фирма начала заниматься закрытием лицевых счетов пока лишь 20 жителей деревни, на которых накапливались «долги за оплату коммунальной услуги «вывоз мусора».

Совет деревни Пешково, как нам стало известно, будет добиваться полного восстановления справедливости - списания незаконных долгов со всех без исключения жителей (а их более 80), а также возвращения фирмой ООО «МСК-НТ» денег, которые обманным путем были получены мусорщиками с некоторых доверчивых домовладельцев. А редакция будет следить за развитием ситуации и обязательно проинформирует читателей о том, чем закончится это «мусорное дело».

Владимир Смирнов.

Фото: AdobeStock

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ