Летом, особенно знойным и дождливым, городские дворы обильно зарастают бурьяном. Кто обязан его косить и с кого спрашивать за непорядок на придомовых территориях?
Речь идет не только об эстетичности, но и о безопасности жильцов. В высокой траве активно размножаются клещи и комары. Она мешает пешеходам, скрывает мусор, осколки и другие опасные предметы. Особое внимание уделяется борщевику Сосновского - ядовитому растению, которое должно уничтожаться на всех придомовых территориях. За это отвечает управляющая компания. Если она не исполняет свои обязанности, ей грозит административный штраф. Например, в Московской области для юрлиц - до 1 млн рублей.
Итак, кто же должен этим заниматься? Если речь о придомовом участке многоквартирного дома, ответственность за его содержание лежит на управляющей компании или ТСЖ. У каждой УК должен быть регламент работ, в котором прописана частота покоса травы и ухода за зелеными насаждениями. В среднем в теплый сезон трава должна коситься не реже двух раз в месяц. Если этого не происходит, смело обращайтесь в управляющую организацию - письменно, через личный кабинет на сайте или в приложении «Госуслуги.Дом». К обращению будет полезно приложить фото.
Обязанность УО и ТСЖ выкашивать газоны на принадлежащей дому территории в летний период предусмотрена пунктом 25 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление правительства от 03.04.2013 №290). За покос на придомовой территории, не входящей в черту МКЖД, отвечают управляющие компании (УК) или муниципальные службы. По постановлению правительства они обязаны:
регулярно стричь газоны, удалять сорняки, в том числе борщевик Сосновского; своевременно убирать мусор и листья; поливать зеленые насаждения.Вот как правила покоса сформулированы в статье 51 закона Московской области от 30.12.2014 №191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства Московской области»:
высота травостоя, при которой нужно произвести покос или стрижку газона, - более 20 см; порядок уборки окошенной травы: ее удаляют с территории в течение трех суток со дня проведения покоса. Срезанную траву вывозят на специально оборудованные полигоны.Судите сами, как выполняют эти положения ваши управляющие компании и муниципальные власти. Остается добавить для полноты картины, что о покосе травы жители территории должны быть предупреждены объявлением, в котором указаны дата, время проведения работ.
Что делать, если УК и ТСЖ не реагируют на ваши обращения о заросшей территории? Жалуйтесь в жилинспекцию, муниципалитет или районную администрацию. Это особенно актуально, если сухие деревья находятся вне зоны ответственности дома, например, на пустыре, в сквере или у дороги. В обращении рекомендуем указать точный адрес, описать проблему и приложить фотографии. Муниципальные службы обязаны проверить сигнал и принять меры: от расчистки до вырубки аварийных деревьев.
Также можно подать жалобу через портал «Госуслуги» или оставить обращение в мобильных сервисах типа «Добродел» (для жителей Подмосковья), «Наш Санкт-Петербург» или «Госуслуги.Кузбасс» в зависимости от региона.
Если вы живете в частном секторе, ситуация сложнее. Участок с бурьяном может принадлежать частному лицу. В этом случае можно обратиться в местную администрацию или в Роспотребнадзор: за нарушение санитарных норм владельца могут оштрафовать. Имейте в виду, что активнее реагируют на коллективные жалобы, чем на единичное обращение гражданина. Поэтому есть смысл составить письмо всем, например, подъездом и обратиться в соответствующие службы. А проверить отчеты о работе УК можно на dom.gosuslugi.ru в разделе «Работа с обращениями».
Ну и на крайний случай, спасение утопающих - как всегда дело рук самих утопающих. Некоторые жильцы не ждут милости от управляющей компании, а организовывают у себя во дворе субботник. Они молодцы, спору нет, но баловать добровольным трудом чиновников не стоит. Глазом не успеете моргнуть, как субботник из гражданского подвига превратится в вашу обязанность. Расчисткой двора, кошением травы и рубкой деревьев должны заниматься люди, в чьи обязанности это входит, и за что они, кстати, получают зарплату.
Галина Калужская
Фото: С. Ведяшкин/АГН «Москва»