29 мая 2013 в 11:20

Москву встряхнуло уникальное землетрясение

Подземные толчки, которые почувствовали жители многих российских городов, почти ничего не повредили, но заинтересовали ученых. Землетрясений такой мощности и на такой глубине за всю историю наблюдений еще не было.

Примерно в 10 часов утра 24 мая москвичи, особенно на верхних этажах, обнаружили, что в квартирах качаются люстры, а в шкафах звенит посуда. Так до столицы дошли волны землетрясения, происшедшего под Охотским морем ровно в 9 часов 44 минуты 47,2 секунды по московскому времени. Многие жители города происшествия не заметили вовсе. А хуже всего пришлось нескольким сотням офисных работников, которых заставили эвакуироваться из зданий излишне предусмотрительные службы безопасности. Надо отдать должное МЧС - ненужной централизованной эвакуации в городе не проводили.

Ощущались толчки по-разному. Сильнее всего - на Воздвиженке, на Триумфальной площади, на улицах Горбунова, Лесной, Вавилова. Почему так неравномерно? Специалисты считают, что дело тут прежде всего в грунте. Обводненные и рыхлые грунты увеличивают эффект от землетрясения примерно на один балл. Многое зависит от дома.

- Надо принять в расчет то, что с ростом этажности здания ощущения становятся более значительными, - отмечает заместитель директора Института физики Земли РАН Евгений Рогожин. - На первом этаже вы можете вообще ничего не почувствовать, а на десятом почувствуете 4 балла землетрясения, на 15-м - уже 5 баллов, а на 40-м - 6 баллов.

Появившаяся вскоре информация о разных мелких разрушениях в городе не подтвердилась. Например, асфальт на улице Лесной у метро «Белорусская» просел не из-за подземных толчков, как сообщили некоторые журналисты, а из-за ремонта коллектора. И хотя землетрясение было зафиксировано во многих российских городах, единственной доказанной его жертвой можно считать пошедшее трещинами четырехэтажное офисное здание на Красноармейской улице в Самаре.

- При тех 3-4 баллах, которые ощущались в Самаре, никакое здание не должно трескаться. Впрочем, у нас иногда безо всяких землетрясений здания трескаются. Думаю, что оно было либо как-то неправильно построено, либо в плохом состоянии, - уверен Евгений Рогожин.

Москва, как большинство москвичей учило еще в школе, стоит на Восточно-Европейской древней платформе. Эти платформы - самые стабильные участки земной коры. И никаких землетрясений с магнитудой больше 3 баллов тут не может быть в принципе. Так что если Москву ненароком трясет, значит, это отголоски мощной сейсмической активности где-нибудь в другом месте. Во всех предыдущих случаях до столицы доходили толчки от серьезных землетрясений в зоне Вранча в Румынских Карпатах. Но о том, что до Москвы докатятся сейсмические волны аж с Охотского моря, никто раньше не задумывался.

- Мы не предполагали, что такое вообще возможно, - признается Евгений Рогожин. - За время инструментальных сейсмологических наблюдений землетрясений с такой магнитудой и на такой глубине не было.

Под Охотским морем землетрясения происходят постоянно - в этом месте погружается в глубину земной мантии Тихоокеанская литосферная плита. Но такие мощные толчки и здесь замечены впервые. для глубины в 600 км от поверхности - явление беспрецедентное. Кстати, из-за глубины землетрясение оказалось таким безобидным. Дотянулось аж до Москвы и Санкт-Петербурга, ничего всерьез не разрушив даже на Камчатке.

О каких-то новых выводах для науки говорить пока рано. Ученым еще нужно время для анализа данных. В чем сейсмологи уверены, так это в том, что новых бедствий в ближайшее время ждать не стоит.

- Глубокофокусное землетрясение в 8,3 балла бывает под Охотским морем, может быть, раз в тысячу лет, - рассуждает Евгений Рогожин. - Поскольку тысячу лет назад мы наблюдений не вели, возможно, оно всегда раз в тысячу лет повторялось. Думаю, что из этой зоны мы на нашем веку никаких толчков в Москве уже не почувствуем. Другое дело - зона Вранча в Восточных Карпатах. Тут можно ждать землетрясения магнитудой 7 в течение ближайших 10 лет или даже раньше. Такие события ощущались в Москве за ее историю несколько раз силой 4-5 баллов.

Землетрясения с магнитудой 7 баллов в Карпатах происходят в среднем раз в 29 лет, с магнитудой 7,5 - раз в 77 лет.

КАК ТРЯСЛО МОСКВУ

Сейсмологи знают еще как минимум о десяти московских землетрясениях, пришедшихся на 1446, 1516, 1620, 1738, 1790, 1802, 1838, 1940, 1977 и 1990 годы. Но серьезных разрушений ни одно из них не вызвало. Трясло обычно на 3-6 баллов по шкале Рихтера. Естественно, в XV веке сейсмологии как науки не было. Поэтому сейсмологи оценивают давние землетрясения приблизительно, смотря по тому, какие разрушения описали современники: крест, скажем, у церкви отвалился, трещина по стене пошла. В 1446 году, например, по свидетельству летописца, часть москвичей подземные толчки вообще проспала. Зато остальные горожане обезумели, думая, что Москва скоро уйдет под землю.

Свидетелем землетрясения 1802 года стал Николай Карамзин. Он описал его так: «14 Октября, в исходе втораго часа по полудни, мы чувствовали легкое землетрясение, которое продолжалось секунд двадцать и состояло в двух ударах или движениях. Оно шло от востока к западу, и в некоторых частях города было сильнее, нежели в других: на пример (сколько можно судить по разсказам) на Трубе, Рожественке и за Яузою. В иных местах его совсем не приметили. Оно не сделало ни  малейшаго вреда и не оставило никаких следов».

Катастрофическое карпатское землетрясение 1940 года отозвалось 3-балльными толчками. Самым сильным в Москве было землетрясение 1977 года. А последний раз столицу трясло в 1990-м.

Никита Аронов

Фото FOTOBANK.COM, FOTOLIA

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ