В Хургаде и Макади временно закрыли пляжи около десяти отелей, включая пятизвездочные Labranda Royal Makadi, Cleopatra Luxury Beach и Stella Makadi, после того как к побережью опасно приблизились акулы, сообщает SHOT.
Часть ограничений уже снята, однако туристов продолжают предупреждать о рисках. По данным специалистов, у берегов Египта встречаются тигровые и тупорылые (бычьи) акулы, которые считаются наиболее опасными для человека.
Туроператоры также предупреждают клиентов, бронирующих поездки в Египет, о ситуации на курортах.
Ранее, в июле 2025 года, схожая ситуация наблюдалась в Турции, где акулы длиной до 3, 5 метров подплывали к побережью Средиземного, Эгейского и Мраморного морей.
Последнее нападение акулы на туриста в Египте произошло в 2023 году. Тогда в Хургаде тигровая акула атаковала 23-летнего россиянина Владимира Попова, повторная атака оказалась смертельной.