26 января 2025 в 12:16

Каждый шестой россиянин стал жертвой телефонных мошенников

Согласно исследованию SuperJob, с которым ознакомилась «Газета.Ru», каждый шестой россиянин терял деньги или имущество из-за действий телефонных мошенников.

Мошеннические схемы становятся все более изощренными, включая использование современных технологий для кражи и манипуляций с биометрическими данными.

Опрос показал, что 15% россиян получают звонки от мошенников ежедневно, 23% сталкиваются с ними несколько раз в неделю, столько же — несколько раз в месяц. Только каждый седьмой респондент утверждает, что никогда не получал подозрительных звонков.

Злоумышленники чаще всего представляются сотрудниками банков, операторов связи, полиции, ФСБ, прокуратуры, Почты России и других служб.

12% опрошенных признаются, что теряли деньги или имущество из-за подобных уловок однократно, а 5% — несколько раз. Чаще всего жертвами становятся россияне с доходом от 100 тысяч рублей в месяц — их доля достигает 19%.

Проблема требует усиленного внимания, так как креативные методы мошенников угрожают не только финансовой безопасности, но и личным данным граждан.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ