26 февраля 2024 в 12:01

Екатерина Двигубская: «Мы должны преодолевать препятствия»

Имя Екатерины Двигубской часто связывают с ее семьей: брат - режиссер Егор Кончаловский, мама - заслуженная артистка России Наталия Аринбасарова.

Но и у самой Екатерины уже около 30 режиссерских работ и столько же актерских, причем в некоторых проектах она и сценарист, и режиссер, и актриса...

- Екатерина, наверняка у вас было очень интересное детство. Какие самые яркие воспоминания?

- Они связаны с Домами творчества в Пицунде и в подмосковном Болшево. Там собирались талантливые люди и их дети. На пляже можно было увидеть спящего Иннокентия Смоктуновского, которому не дали номер. Бродил Ираклий Квирикадзе и многие знаменитые артисты... Мы были очень любопытные, свои носы везде совали. И жизнь была насыщенная! В Пицунде устраивали праздники Нептуна. Мой папа (художник Николай Двигубский. - Ред.) разрисовывал детские ноги под русалочьи хвосты, нам делали венки из магнолий, мы томно бродили по берегам. А Нептун поливал нас и кидал непослушных детей в море... Еще мы любили играть в «Монополию», которую родители привезли из Канады. Игра непростая: там нужно стратегически и тактически мыслить, и я, будучи маленьким ребенком, всех рвала на части, ни один взрослый не мог со мной справиться! Не подумайте, что они мне подыгрывали, меня реально никто не мог обыграть! Я была крутым монополистом! (Смеется.)

- Это ли не счастье: быть в компании взрослых не то что на равных, а даже круче!

- А подростковое счастье было в Болшево: там мы таскали бычки из урн для курения. Помню, вышел Григорий Чухрай - классик-расклассик - и нас, подростков, начал пинками гнать от этих бычков... Там же были и первые поцелуи - в темном кинозале под черно-белые диснеевские мультики про Микки-Мауса. И первые рюмки водки, которые мы неумело пили по номерам... Но все наши забавы быстро заканчивались: либо какой-то сознательный умник у кого-то что-то отнимал, либо возникали взрослые. Это было больше такое хорохорение и идиотизм, чем порок. Мы все были домашние дети - просто подошел переходный возраст, и это надо было как-то пережить...

- Прямо готовый сценарий для кино! Но вас как режиссера больше тянет на мелодрамы. Они вам нравятся? Мелодрамы чему-то учат?

- Конечно, учат! Как и любое произведение, если оно сделано качественно и у него есть посыл. Я всегда пытаюсь в том материале, который мне достается для работы, его найти. Наша жизнь банальна: человечество пытается постигать банальные человеческие истины, и это плохо у него получается. Но мне кажется, напоминать о них нелишне.

- Героини там всегда находят свое счастье, но до этого они должны побыть несчастливыми, пострадать, что-то потерять... Это законы жанра или уроки жизни?

- В драматургии есть законы: человек должен преодолевать какие-то препятствия, решать проблемы на пути к некой цели, попадать в конфликтные ситуации. Если конфликт не найден - это не драматургия, это что-то вязкое, такое, что невозможно смотреть. Да и в современном обществе, как бы человек ни хотел жить припеваючи, все устроено так, что мы должны преодолевать некие препятствия. Человеческий рост возможен только через что-то. Это заложено самой жизнью. А искусство является отображением жизни - концентрированным, разбавленным, еще каким-то, но отражением!

- Знаю, что сейчас вы снимаете проект «Выдра»...

- Да, там прекрасный сценарий о брошенных детях и их родителях. Наша героиня Лера на себе испытала, каково это - пережить материнское предательство, оказаться в детском доме, пройдя через многое, стать человеком с большой буквы. И уже будучи взрослой, она старается спасти маленькую девочку, которой грозит та же судьба. Все очень закручено и драматично...

- Тоже очень трепетная тема: дети в детских домах - сложная...

- Действительно. Мы сами прошли через усыновление два с половиной года назад. И когда с мужем проходили школу приемных родителей, я окуналась в тему детских домов и жизни в них детей. Мы даже на сотую долю не можем представить, сколько боли, тоски, горя, несбывшихся мечтаний переживают эти малыши!.. И это было наше осознанное решение: если можно кого-то сделать счастливым - надо постараться и подарить ребенку любящую семью.

Светлана Марголис

Фото В. Тараканова

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ