17 февраля 2024 в 12:52

Алена Коломина: «Бросаю себя в разные стороны»

«Березка», «Лихач», «Смерш», «Качели под куполом», «Старушки в бегах», «Шахматная королева», «Адвокат Ардашев», «Счастье не за горами» — это далеко не полный список самых известных киноработ Алены Коломиной.

Кажется, что эта молодая и красивая актриса только работой и увлечена, а о семье «подумает позже». Ан нет! Алена - мама сына и дочки, к которым прилетает при первой же возможности из любого уголка, где снимается кино.

- Алена, в вашей фильмографии более 50 названий, но «Березка», наверное, на особом счету?

- Да, «Березка» для меня - просто подарок судьбы: роль классная, и по Эдите меня запомнили. Мне, кстати, это предсказал мой педагог и актер Петр Кудряшов: «Алена, как бы ты хотела или не хотела, но «Березка» на долгие годы станет твоей визитной карточкой!» А я и не против! «Березка» — это русское чудо, созданное не то чтобы руками - ногами! Я горжусь «Березкой» как русским балетом, русским театром, коллективом Игоря Моисеева...

- Какие еще проекты запомнились вам чем-то значительным и замечательным?

- Мне везет на партнеров. Скоро зрителей ждет встреча с новыми сериями «Старушек в бегах». Марина Яковлева, Елена Сафонова, Татьяна Орлова - невероятные актрисы! Татьяна Александровна — это юмор на уровне сарказма, причем чем больше она с тобой шутит, тем больше тебя приняла, полюбила. Надо мной она постоянно подшучивала, и друг над другом мы в кадре подшучивали. Елена Всеволодовна - отдельный космос, другая планета. Для меня она - аристократка, артистка в том понимании, какое было очень давно, она - не из нашего времени. Как она снимает макияж, как относится к своему лицу! А Марина Александровна всех кормит, у нее в сумке всегда 33 каких-то угощения - всем и каждому: реквизитору, оператору, тому-сему... Такой лучик света, оптимизм и тепло! (Улыбается.)

- У вас сказочное имя - Аленушка. А ваши героини - Агата, Диана, Дина, Аделаида, Дана, Эдита... Не ощущаете некоего несоответствия, что ли?

- Во-первых, папа хотел назвать меня Мартой. (Смеется.) Но они потом посовещались с мамулей и очнулись. Я - за гармоничное звучание. Но с другой стороны, Алена - это же Елена: огонь, факел, свет. Я вспыльчивая, легкая на подъем, живая. Если переводить мое имя как огонь, оно мне вполне подходит. А роли... В мелодрамах мне достаются и сказочные Аленушки - такие нежные героини, но ощущаю себя характерной актрисой. Вообще считаю себя счастливой артисткой: мне везет на разноплановые роли. Одни видят меня только стервочкой - яркой, характерной, другие - как «голубую» героиню. А я с удовольствием бросаю себя в разные стороны.

- Будучи беременной, вы снимались в боевике «Шуберт». Это как-то сформировало характер вашего ребенка?

- Вы знаете, у меня чудесные родители и прекрасные отношения с папой. Но я помню, что в подростковый период, когда я запиралась в туалете и кричала обидные слова родителям, папа спокойно пережидал все это и говорил мне: «Вот я тебе желаю, чтобы, когда ты вырастешь, у тебя родились две такие!» И его слова сбылись, но в концентрате, в дочке. Петя, старший сын, у меня спокойный. Он тонкой душевной организации, ранимый... А Нинель - моя девчонка боевая! В три года они с бабулей смотрели соревнования по художественной гимнастике, и она взяла какую-то тряпку, сделала ленты - и давай кружиться! А потом зарядила: отведите да отведите! Мы ее уговаривали, что надо подождать до четырех лет. Исполнилось четыре в январе - пришлось уговаривать ждать до сентября. И я с ужасом думаю: что было бы, если бы мы не отдали ее в секцию?!

- У вас очень запоминающееся лицо, невозможно с кем-то перепутать. Но удивительно, как вас меняют роли!

- Ой, с лицом - да, люди запоминают лицо, но не помнят, где видели. (Улыбается.) Смотрят иногда подолгу, а в глазах - вопросы: «Где видел? Знакомы ли? Может, начальница? Может, соседка?» (Смеется.) Бывают и комичные ситуации. Вот прилетели в Таиланд с детками. Все толпятся на ресепшен, народ посматривает на меня, и обязательно кто-то из Тюмени спросит: «Вы из Тюмени?» Или из Новосибирска поинтересуются, не их ли я землячка? «Нет», - говорю... А если узнают, то самое частое - удивление: «Вы такая маленькая! А мы думали, высокая!..»

Анна Соколова

Фото из архива А. Коломиной.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ