7 марта 2024 в 11:48

«Пусть говорят» вернулось с мистикой, а «Наша Russia» - со скандалом

Первый канал перезапустил шоу с Дмитрием Борисовым, которое не решался вернуть два года. А на ТНТ снова будут показывать «Нашу Russia» с Сергеем Светлаковым и Михаилом Галустяном.

На Первом канале долго не решались возобновить показы «Пусть говорят». Ведь это шоу - символ скандальности и желтушности. И вроде как оно сейчас не ко времени... Но аналогичный проект на «России 1» с Андреем Малаховым сумели подать как социально значимый, в котором буквально нуждаются сами зрители. Вот и на Первом пошли по тому же пути. Но сначала посмотрели, в чем конкретно зрители нуждаются. И выяснилось, что последние два года в геометрической прогрессии растет интерес к астрологии, гаданиям, предсказаниям и прочей магии. Многократно увеличилось количество поисковых запросов по этой тематике, в разы выросли продажи соответствующей литературы и атрибутов (типа амулетов от сглаза и карт Таро) и в десятки раз (!) повысился спрос на различные онлайн-курсы магической направленности. Возможно, поэтому продюсеры «Пусть говорят» пошли с козырей и первые выпуски посвятили предсказаниям Ванги и прогнозам астрологов. Далее разбавили событийным контентом. Но все равно с налетом мистики. Например, рассказали о расследовании загадочной авиакатастрофы с частным джетом, который летел из Таиланда в Москву и разбился в горах Афганистана. Как новость эту историю подать уже нельзя - устарела. Но в ней столько эзотерических деталей!

Телекритик Александр Горбунов уверен, что продюсеры чисто с практической точки зрения поступили очень правильно, что сделали ставку на тему мистики. Она зрителю интересна, и это «неплохое начало для возобновления ток-шоу и разогрева аудитории».

- Сейчас действительно именно мистикой можно заинтересовать аудиторию, - считает психиатр Александр Беликов. - Мы проживаем сложный, переломный период. А в такие периоды тяга к свехъестественному и потустороннему всегда возрастала. Вспомним, какой значимой фигурой был в свое время Григорий Распутин. И какое тогда было время неспокойное. Вспомним Анатолия Кашпировского, захватившего телеэфир в конце 1980-х, когда тоже все вокруг было нестабильно и пугающе. Вот и сейчас у людей повышенная тревожность. И они, обращаясь к сверхъ­естественному, пытаются найти психологическую защиту и успокоение. Но это плохо, потому что телевидение таким образом предлагает людям уход от реальности. А уход от реальности ведет к многочисленным проблемам со здоровьем. На этом фоне развиваются многие заболевания, прежде всего, конечно, психические расстройства. У некоторых возникают мысли о суициде. Инстинкт самосохранения ослабляется... Телевидение, когда предлагает зрителям свои мистические передачи, еще и увеличивает количество тех, кто во всю эту чушь верит. Внушаемость у всех разная. Но есть определенный процент внушаемых людей, которые раньше, допустим, в сверхъестественное не верили, а посмотрят такие передачи - и поверят, что, как я уже сказал, вредно для них. Это вредно для всех нас.

Кстати, канал ТНТ, который благодаря «Битве экстрасенсов» много лет потчует зрителей мистикой, особое внимание теперь уделяет юмору. На него сейчас тоже повышенный спрос. В связи с чем ТНТ решил вернуть легендарную «Нашу Russia» с Михаилом Галустяном и Сергеем Светлаковым. И это вызвало неожиданный скандал. В Сети появилась петиция против перезапуска проекта. Автор петиции Хушанг Бахло обосновал свою позицию так: «Шоу дискредитирует трудовых мигрантов и выставляет их в негативном свете. В России работает в разных отраслях более 11 млн мигрантов, которые имеют право на уважение и защиту со стороны государства». Против «Нашей Russia» выступил и ряд общественных организаций, активисты которых считают, что скетч-шоу выставляет в негативном свете не только мигрантов, но и вообще всю нашу страну, оно «дискредитирует образ русского человека, высмеивает политическую и культурную жизнь в России».

Однако возрожденный проект может сильно отличаться от того, что там было раньше. Поэтому волна возмущения поднялась несколько преждевременно. Кроме того, юмор и самоирония - это гораздо более безопасный способ отвлечься от проблем и справиться с тревожностью, чем усиленный крен в мистику.

Лидия Мезина.

Фото: ПЕРВЫЙ КАНАЛ,

ТНТ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ