Сегодня 30 марта 2017 г., четверг, 23:40USD 56.37 -0.6462EUR 60.59 -0.9397
Вправе знать

Врач выписал ненужные дорогие лекарства

30 сентября 2015
hits 857

Мне назначили дорогостоящие лекарства, а потом выяснилось, что врач неправильно поставил диагноз и лечение требовалось другое. Могу ли я получить компенсацию за то, что вынужден был купить дорогие препараты, которые мне не понадобились?

И.П. Сверчиков, г. Серпухов.

 

Адвокат Наталья Березина: «Назначения врача должны быть зафиксированы в медицинской карте. Если диагноз и назначения были в устной форме, то доказать факт постановки неверного диагноза практически невозможно. Кроме того, в карте должна быть подробно прописана схема лечения: в каких дозах принимать препарат, сколько раз в день, до или после еды... Если эти условия будут соблюдены, можно обращаться с жалобой в местное управление здравоохранения или Рос­здравнадзор и специальная комиссия будет устанавливать, была ли в создавшейся ситуации вина врача. Вы также вправе обратиться в суд. Требуя компенсацию, можно ссылаться на Федеральный закон №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (п. 5 ст. 19, п. 2 ст. 98). Также в силу п. 9, ч. 1
ст. 16 закона №326-ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании в РФ» застрахованные лица имеют право на возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи».

 

Просмотров: 857
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.