Сегодня 25 марта 2017 г., суббота, 07:08USD 57.42 -0.0981EUR 61.86 -0.2323
Вправе знать

Сколько вернут за отказ от турпутевки?

4 августа 2016
hits 1201

Мы с мужем купили путевку в Грецию четыре месяца назад, но за неделю до вылета выяснилось, что обстоятельства складываются не в нашу пользу - планы на отдых надо менять. Мы пришли в турфирму и попросили вернуть деньги, а нам сказали, что вернут лишь небольшую часть от ее стоимости, потому что мы обязаны заплатить штраф по договору. Можно ли вернуть полную стоимость путевки при отказе от нее по уважительным причинам и законно ли взимание штрафа за аннуляцию договора?

Алла и Виктор Мартыновы, г. Ярославль.

 

Юрист Геннадий Шинкарев: «Возврат заранее купленной путевки или отмена брони путевки довольно часто заканчиваются потребительским спором. В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗОЗПП) потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Это значит, что при отказе от путевки (или брони) исполнитель обязан вернуть заказчику полную ее стоимость или же ее часть за вычетом фактически понесенных расходов. Причем эти расходы должны быть подтверждены документально, а турист вправе потребовать предоставить ему расчет и доказательства этих расходов (ст. 10 ЗОЗПП). Если турфирма не сможет предоставить необходимые документы, подтверждающие ее расходы, связанные с оформлением вашей путевки, вам обязаны вернуть всю ее стоимость.

Что касается включения в договор штрафа за аннуляцию путевки (брони), то турфирмы, предлагая подписать клиентам договор с такими условиями, потом начинают ссылаться на него в случае конф­ликтной ситуации. Однако это незаконная практика, ущемляющая права потребителя (ст. 32 ЗОЗПП). Подобные пункты договора в соответствии со ст. 16 ЗОЗПП считаются недействительными, и за их включение в договор установлена ответственность по ст. 14.8 КоАП РФ. Отмечу, что судебная практика по этому вопросу на стороне туристов. Учитывая выше сказанное, исполнитель может оставить за собой только фактически понесенные расходы, которые он может документально подтвердить. Взимание штрафов противоречит закону».

 

 

Просмотров: 1201
Поделиться
Если крыша потекла Далее в рубрике Если крыша потекла


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.