Сегодня 26 мая 2017 г., пятница, 23:58USD 56.75 +0.6859EUR 63.66 +0.6573
Вправе знать

Отберут ли ипотечную квартиру за долги?

2 марта 2016
hits 459

Я оформил ипотеку на квартиру и семь лет исправно за нее платил, но в августе 2015 года меня уволили с работы. Я написал заявление в банк на отсрочку платежей, пока не найду новую работу. Три месяца я платил по 25% от платежа, потом устроился на работу и начал оплачивать платежи полностью. Несмотря на это, головное отделение банка в Москве подало на меня в суд и хочет забрать квартиру, выставив ее на торги. Неужели банк может забрать у меня квартиру за временную просрочку платежей?

Е. Скоркин, г. Ярославль.

 

Адвокат Елена Ярцева: «Вам совершенно нечего опасаться. В силу ст. 348 Гражданского кодекса РФ обращение взыскания на заложенную квартиру невозможно, если нарушение вашего обязательства по оплате носит незначительный характер. Требования банка явно несоразмерны вашим нарушениям (невнесенная сумма составляет менее чем 5% от размера стоимости заложенной квартиры; период просрочки внесения составляет менее чем три месяца). Вам необходимо кроме справки из банка об отсутствии задолженности предоставить суду документы об уважительных причинах просрочки, а именно: сведения об увольнении вас с работы; сведения о том, что вы в максимально короткие сроки устроились на новую работу; копии всех заявлений банку о том, что вы просите отсрочку платежей. Если квартира является единственным вашим жильем, предоставьте выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о том, что у вас отсутствует иная недвижимость, пригодная для проживания (выселение гражданина из его единственного жилья - крайняя мера). При наличии перечисленных условий суд с большой долей вероятности в иске банку откажет».

 

Просмотров: 459
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.