Сегодня 28 марта 2017 г., вторник, 17:01USD 56.93 -0.0869EUR 61.81 -0.1513
Вправе знать

Не могу выселить квартирантов!

31 августа 2015
hits 1059

Я четыре месяца назад сдала молодой паре квартиру, оставшуюся мне от бабушки. А они еще ни разу не заплатили за аренду. Только обещают и ссылаются на то, что кризис и им задерживают зарплату. Заселить более ответственных людей не могу, пока эти не съедут, а они отказываются освобождать квартиру. Что делать? Не драться же мне с ними!

Ольга Шишкина, г. Ульяновск.

Юрист Вениамин Бутейко:

«Надеюсь, вы, как наймодатель, заключили договор с квартирантами. Расторгнуть договор коммерческого найма жилого помещения по инициативе наймодателя можно только в судебном порядке и по следующим основаниям: задолженность по оплате в течение 6 месяцев, невнесение платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа, если договор найма заключен на срок до одного года; разрушение или порча жилья нанимателем или другими гражданами, за действия которых наниматель несет ответственность; помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния; использование жилого помещения не по назначению; систематическое нарушение прав и законных интересов соседей.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика и подлежит оплате гос­пошлиной в размере 300 руб. Если у нанимателя образовалась задолженность по оплате жилья, будет лучше заявить требование о ее взыскании одновременно с иском о выселении, так как после выселения будет затруднительно определить местонахождение ответчиков.

Часто у наймодателя, который сталкивается с задержками по оплате жилья, возникает желание решить вопрос с выселением, не прибегая к длительному судебному разбирательству, например вызвать полицию или насильно вынести вещи нанимателей на улицу и поменять дверные замки. Но полиция может помочь только в оформлении факта нарушения прав и интересов соседей, выселение вне ее компетенции. Что касается самовольного выселения должников, то такое действие подпадает под статью 19.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа (100-300 тыс. руб.)».

Просмотров: 1059
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Следующая новость Оформите квартиру на сына


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.