Сегодня 09 декабря 2016 г., пятница, 16:24USD 63.30 -0.0873EUR 67.20 -1.0372
Вправе знать

Легкий труд для будущей мамы

18 ноября 2016
hits 608

Знаю, что при беременности можно по заявлению попросить работодателя о переводе на легкий труд. Я работаю в банке по графику 2/2 по 12 часов за рабочую смену. К тому же моя работа связана с взысканием просроченной задолженности, и регулярные оскорбления от клиентов - норма рабочего процесса. Боюсь, что при такой работе не доношу ребенка до нужного срока. Можно ли перевестись на легкую работу?

Ольга Петрова, г. Москва.

 

Адвокат Инна Бойко: «По закону легкий труд - это снижение нормы выработки, нормы обслуживания либо перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Перевод на легкий труд, как все привыкли это называть, возможен на любом месте работы. Ваше право подать заявление на перевод на неполное рабочее время по ст. 93 Трудового кодекса РФ, и работодатель не имеет права отказать в этом. Правда, в этом случае оплата труда работника будет производиться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Чтобы оформить перевод, нужно медзаключение из женской консультации, которое прикладывается к заявлению работодателю. Очень важен текст, который в произвольной форме указывается в медзаключении. Вам надо точно описать свою работу врачу, указать все неблагоприятные факторы, чтобы справка была составлена грамотно. Хорошо, если в ней будет указано, что беременной женщине рекомендуется труд в соответствии с Гигиеническими требованиями к условиям труда женщин (СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин», утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 №32).

Также нужно отразить в справке, какие неблагоприятные факторы необходимо устранить. Легкий труд оформляется допсоглашением к трудовому договору и приказом о переводе на другую работу беременной сотрудницы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Работодатель не вправе уволить беременную по мотивам ее отказа от предложенной работы и в связи с отсутствием у работодателя другой работы, на которую женщина может быть переведена. Так что увольнение беременной женщины по основанию п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ недопустимо, т. к. беременность не болезнь и не инвалидность».

REX/FOTODOM.RU

Просмотров: 608
Поделиться
Ученик помял машину автошколы Далее в рубрике Ученик помял машину автошколы


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.