Сегодня 24 марта 2017 г., пятница, 17:13USD 57.42 -0.0981EUR 61.86 -0.2323
Вправе знать

Кто заплатит за ноутбук?

10 декабря 2015
hits 500

Я работаю в парикмахерской. Недавно к нам в салон ночью залез вор и украл мой ноутбук. Вызвали полицию, мною было составлено заявление, но работодатель, не обеспечивший сохранность моего имущества на рабочем месте, отказывается возместить стоимость ноутбука и грозит уволить. Могу ли я подать на салон в суд?

Ира З., г. Рязань.

 

Адвокат Валентина Трушина: «По ст. 235 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить ущерб имуществу работника. Вам нужно направить заявление работодателю. В заявлении кроме прочего укажите, что, если материальный ущерб не будет возмещен, вы будете вынуждены обратиться в соответствующие инстанции, что может привести к нежелательным последствиям для работодателя. Если он проигнорирует заявление, даст на него отрицательный ответ или не ответит в 10-дневный срок, можете смело обратиться в суд (не пропустите сроки обращения в него - ст. 392 ТК РФ). Требуйте признания факта трудовых отношений (имейте в виду, что даже не оформленный в письменном виде трудовой договор считается заключенным). Если суд удовлетворит ваш иск, работодатель будет обязан заплатить за вас страховые взносы за весь период работы. Возможно, подобная перспектива заставит работодателя возместить вам ущерб в досудебном порядке».

 

Просмотров: 500
Поделиться
Следующая новость Стена-«невидимка»


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.