Сегодня 27 мая 2017 г., суббота, 18:58USD 56.75 +0.6859EUR 63.66 +0.6573
Вправе знать

Детское пособие для чернобыльцев

30 апреля 2016
hits 578

С 1 июля 2016 г. вводятся поправки о чернобыльских выплатах по уходу за ребенком. Я отношусь к этой категории льготников, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, получаю пособие в двойном размере. Буду ли я получать его до трех лет?

Ирина К., Курская область.

 

Адвокат Светлана Гордеева: «Действительно, 1 июля этого года  вступят в силу изменения, которые внесены в п. 7 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Ежемесячная выплата на каждого ребенка до достижения возраста 1,5 года составит 3000 руб.; в возрасте от 1,5 до 3 лет - в размере 6000 руб.

За гражданами, которые указаны в ст. 13 упомянутого закона, а именно: в пунктах 7 (постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение), 8 (граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом) и 9 (граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы), которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на получение указанного пособия в размере и на условиях, установленных законом №1244-1. Так как вы уже имеете право на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере, то с 1 июля для вас ничего не изменится».

 

Просмотров: 578
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.