Фазенда
3397 | 0

Томаты на «продленке»

Томаты на «продленке»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

 

Если есть отапливаемая теплица или зимний сад, помидоры стоит выращивать без пересадки 10–11 месяцев подряд, то есть в продленном обороте. Тогда с 1 м² можно собрать около 45–50 кг плодов.

Мощь, как у танка Т-34

Понятно, что и сорта томата, и вид теплицы, и уход за растениями – все должно быть специально приспособлено для продленки.

Современные гибриды-долгожители раннеспелые, мощные, высокорослые, с комплексной устойчивостью к болезням, без склонности к вершинной гнили. Именно таковы, например, томаты Fı: Т-34, Гайана, Раиса, Старбак. Плоды этих сортов глянцевые, яркие, плотные, вкусные и ароматные. Даже при резких перепадах влажности почвы или воздуха помидоры не растрескиваются.

Еще у этих растений, как правило, есть особенность – короткая, тонкая и потому никогда не заламывающаяся ось соцветия. Благодаря ей не нужно подвязывать каждое компактное соцветие, крепить пластиковыми клипсами.

Созревание по расписанию

В декабре или январе томаты сеют на рассаду в кассеты на глубину 1 см, присыпают тонким слоем вермикулита и накрывают прозрачной пленкой на 3–5 дней, чтобы поддержать высокую влажность воздуха и почвы. Ростки при 25°С пробиваются через 4–7 дней.

Через 12–14 дней после посева лучшие сеянцы пикируют в горшочки. Чтобы нежные растеньица не повредились, перед пересадкой их не поливают. Дневную и ночную температуру постепенно понижают до 20–17°С. К 5–6-й неделе горшки расставляют по 16–20 растений на 1 м².

Поливают рассаду умеренно. Сухости почвы допускать нельзя, но и перелив грозит жированием растений. В это время им нужен питательный раствор, в котором есть кальций, но нет азота.

В середине февраля – марта кусты зацветают. Для томатов зимнего посева важно, чтобы до первой кисти было как минимум 9 листьев – это обеспечит цветкам и плодам полноценное питание. Без досвечивания этого не достичь.

В конце апреля – мае созревают первые плоды. После снятия 1–2 кистей каждую неделю приспускают растения. За время «продленки» длина томатного стебля достигает 10 м. Сбор плодов продолжают до октября – начала ноября. Затем вновь готовят теплицы, и цикл повторяется.

Тонкости ухода

- Создавая разницу между дневной и ночной температурами можно манипулировать ростом растений. Относительно низкая ночная температура и высокая дневная формируют вытянутое растение. Разница должна быть не больше 2–3°С.

- Если весной у кустов слабые верхушки и недостаточно развитые корни, хорошего урожая летом и осенью не ждите. Если ночью столбик термометра слишком сильно опускается, созревание плодов замедляется, а налив увеличивается. Исправить ситуацию можно, уравняв дневную и ночную температуры.

- С помощью прищипки кисти можно влиять на размер плодов и их налив. Чем кисть короче, тем меньше помидоров, зато они крупнее.

Наша справка

Современный сорт и гибрид томата для «продленки» должен быть:

* высокоурожаен и скороспел

* генетически устойчив к болезням и вредителям

* с плодами, выравненными по форме и окраске, транспортабельными и лежкими, которые в кисти обычно не надо нормировать

* с короткими междоузлиями, частым расположением незаламывающихся коротких (с 5–7 плодами) соцветий. 

 

Качук Галина 

По материалам издания "Мир садовода" №1

nasha-dacha.org

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.