Фазенда
59328 | 0

Хорошие соседи, счастливые друзья

Хорошие соседи, счастливые друзья
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Мы не раз писали о том, что не все овощные культуры можно сажать рядом.

Скажем, картофель и томаты – плохие соседи, у них общие вредители и болезни. Большинство дачников эти азы уже выучили. А вот о том, что и в саду действуют те же правила, знают немногие. Между тем некоторые виды деревьев и кустарников на дух не переносят друг друга!

Причин антагонизма может быть несколько. Например, растения одновременно потребляют питательные вещества, из-за чего полезных элементов не хватает обоим. Или их корни залегают на одной глубине и мешают друг другу расти. А бывает, что корешки одного из соседей выделяют вредные вещества, которые подавляют рост другого.

Поэтому, прежде чем посадить рядом те или иные растения в саду, выясните, какие растения подходят в качестве «сожителей», а какие нет.

ДЛЯ ЯБЛОНЬ И ГРУШ

Что такое хорошо. Это главные плодовые деревья в наших садах, они занимают большие площади, и под ними всегда остается пустующая земля. Для 6–10 соток это преступление! А чтобы приствольные круги не пустовали, там можно поселить календулу или укроп – они отпугивают многих вредителей.

С южной стороны под яблонями (и грушами) можно выращивать скороспелые томаты. Польза тут двойная: помидоры отваживают бабочек плодожорки, а вы, опять же, экономите площадь.

Некоторые специалисты рекомендуют посредине яблоневого сада завести... сосну или лиственницу. Они, говорят, ну очень положительно влияют на рост плодовых.

И что такое плохо. Там, где растут яблони, – не место рябине! О том, что для сада она представляет угрозу, стало известно в начале XX века. Гром грянул в Свеверной Америке, где возле садов частенько сажали рябину. И в какой-то момент плодоводы заметили, что с каждым годом их яблоки становятся все хуже и хуже – сплошь червивые! Стали выяснять, в чем причина, и обнаружили, что плоды повреждают... гусеницы рябинной моли. А в тех садах, где рябины рядом не было, и проблем никаких не возникало.

ДЛЯ СМОРОДИНЫ

Что такое хорошо. Между кустами полезно посадить лук и оставить его на зиму в земле – это защитит смородину от почкового клеща.

С черной смородиной отлично ладит жимолость.

И что такое плохо. А вот красная смородина с черной не ладит, хоть они и сестры.

Малина тоже плохая соседка. Она, как известно, расползается во все стороны и, если попадет в посадки смородины, начнет ее угнетать.

ДЛЯ КРЫЖОВНИКА

Что такое хорошо. Крыжовник идеально сочетается с красной смородиной.

И что такое плохо. А вот черная смородина для него неподходящий сосед – они оба поражаются крыжовниковой огневкой.

Малина рядом тоже не годится – по той же причине, что и возле смородины.

ДЛЯ МАЛИНЫ

Что такое хорошо. Эта ягодная культура эгоистка, поэтому сажать ее лучше отдельно от прочих садовых растений.

И что такое плохо. В противном случае она будет отбирать у соседей всю влагу, поскольку является водохлебкой. К тому же ее поросль способна задушить любую низкорослую культуру.

ДЛЯ ЗЕМЛЯНИКИ

Что такое хорошо. На земляничную плантацию можно подсадить бархатцы, салат, кустовую фасоль, чеснок и шпинат – они положительно влияют на ягодные грядки, а заодно помогают сэкономить площадь. Кроме этого, землянику можно сочетать с луком, шнитт-луком, чесноком, редисом и редькой.

Петрушка, подсеянная в землянику, отпугивает слизней.

Из трав на нее хорошо действуют шалфей и бурачник (он же бораго или orypeчная трава).

И что такое плохо. Землянику нельзя сажать возле картофеля, томатов, огурцов и капусты. У них общий вредитель — нематода.

Возле малины землянике тоже не место – и ту и другую культуру обожает малинно-земляничный долгоносик.

ДЛЯ ВИНОГРАДА

Что такое хорошо. Хорошее влияние на виноград оказывают редис и масличная редька.

Петрушка оздоравливает виноградники, пораженные филлоксерой. 

И что такое плохо. Рядом с виноградом нельзя сажать капусту и огурцы – лиана сильно угнетает эти овощи.

ДЛЯ ОБЛЕПИХИ

Что такое хорошо. Облепиха любит, когда под ней растут лекарственные травы – ромашка и душица. Кстати, это очень удобно – из листьев облепихи, цветков ромашки и травы душицы можно заваривать прекрасный витаминный чай!

И что такое плохо. Эта ягодная культура не любит соседства малины, черной смородины и земляники – у них корни находятся в одном слое, и они будут бороться за воду и питание.

И еще облепиха не переносит пасленовых культур.

Алексей Володихин, фото - weerkust.ru.

По материалам издания "Мир садовода" №11-12.

НА ЗАМЕТКУ

Нельзя сажать в саду черемуху – на нее со всей округи слетятся стеклянницы, которые потом переберутся на другие плодовые и ягодные растения.

Боярышник завлекает на участок вредителей яблони.

А крушина является рассадником бокальчатой ржавчины.

КАК БЫЛО

Рябине, как мы выяснили, в саду не место. «А куда же ее приткнуть?», – стали выяснять специалисты и вспомнили, что эта ягодная культура идеально сочетается с картофелем.

Дело в том, что в листьях и коре рябины имеются фитонциды, которые сильнее даже, чем у лука и чеснока. И вот эти самые фитонциды способны избавить пасленовую культуру от ее главного бича – фитофторы.

А вскоре нашлись «знатоки», которые стали тиражировать совет: «Сажайте картофель между рядами рябины»...

Вот только способ этот не выдерживает никакой критики. Во-первых, под сенью рябины картофель будет страдать от нехватки света. А во-вторых, зачем рядовому дачнику столько рябины, чтоб аж рядами росла?!

Но в целом метод хорош, если внести в него коррективы. Рябины хватит одной. От силы двух. И посадить их надо с северной стороны картофельного поля.

КСТАТИ

Вообще между деревьями в саду полезно высевать пряные растения: анис, базилик, кориандр, мелиссу, петрушку, тимьян, эстрагон. Их пахучие вещества отпугивают многих вредителей и сдерживают распространение болезней.

ВНИМАНИЕ

Ни одно растение не переносит соседства фенхеля и иссопа, поэтому сажать их надо в самом дальнем уголке сада.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.