События в мире
5410 | 0

В моду возвращаются пленочные фотоаппараты

В моду возвращаются пленочные фотоаппараты
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В последнее время в толпе туристов, осматривающих достопримечательности европейских городов, все чаще можно заметить людей, фотографирующих с помощью, казалось бы, ушедших в прошлое пленочных одноразовых фотоаппаратов.

Происходит нечто совершенно невероятное: во времена, когда у каждого человека есть смартфон, позволяющий мгновенно делать сверхчеткие, яркие фото, к нам стали возвращаться допотопные одноразовые фотокамеры. Их продажи быстро нарастают с 2019 года. Компания Fujifilm сообщает о «внезапном естественном возрождении популярности» этих простейших устройств.

Создатели высокотехнологичных гаджетов озадачены столь непредсказуемым поворотом. Одноразовые камеры появились в продаже в середине 80-х и пользовались большой популярностью на протяжении 15 лет. Предельно дешевые, легкие, необременительные, они не требовали подзарядки и позволяли мгновенно запечатлеть моменты отдыха и путешествий. Когда-то одноразовые фотоаппараты валялись в рюкзаках почти каждого путешественника, иногда их просто раздавали гостям разных памятных мероприятий.

В начале 2000-х началось нашествие цифровых камер с высоким разрешением. Съемка делалась на карты памяти, позволявшие сразу оценить, получилось ли фото. Затем цифровые фотоаппараты стали вытесняться мощными камерами смартфонов. Но сегодня распространяется мнение, что на пленке мы выглядим все же лучше, чем на цифровом фото, на что первыми обратили внимание женщины.

Компании, которые когда-то заполняли одноразовыми камерами туристические магазинчики, возвращаются к их производству, но уже на новом уровне. Главными становятся четкость изображения и качество пленки. Есть специальные камеры для съемки при дневном свете и на вечеринках. Создатели новейших смартфонов, позволяющих делать снимки высочайшего качества, не могут понять, в чем они просчитались, почему люди на семейных торжествах вновь стали фотографировать друг друга этими допотопными фотоаппаратами, в которых находится пленка всего на 27-36 кадров, а потом их нужно сдавать для печати фотографий. Пункты по их приему открываются в супермаркетах. Стоимость старых аналоговых пленочных камер подскочила в несколько раз. Googlе переполнен вопросами, где их можно купить. Особый интерес проявила к ним молодежь, которая никогда не снимала на пленку и во всем полагалась на смартфоны.

Известный канадский фотограф Тудор Станеску на своем сайте утверждает, что цифровая съемка не способна передать те естественные цвета, которые можно запечатлеть на фотопленку. Интернет заполнился обзорами лучших одноразовых фотокамер, совершенствующихся год от года. Снимать на них стало особым шиком и даже модой.

Кроме того, новое поколение захотело запечатлеть свою жизнь на таких же фото, какие есть у их родителей. Среди молодых людей возрождается и мода на фотоальбомы - в них собирают фотографии, фиксирующие все важные моменты жизни, так, как делали их папы, мамы, бабушки и дедушки. Они тоже хотят собирать эти альбомы уже для своих детей. И еще детям понравился сам вид одноразовых «фотоигрушек» разных форм и самых потрясающих расцветок. Этим можно похвастаться перед сверстниками, заснять окружающих и затем подарить фотографии, которые можно пощупать руками, что создает еще один повод для дружеского общения.

А что если то же самое произойдет и с искусственным интеллектом, ведь зачастую люди заменяют его с куда большим успехом? Даже сейчас большинство граждан предпочитает в ходе телефонных звонков дождаться ответа оператора вместо раздражающих разговоров с малопонятливыми электронными голосами.

Николай Иванов.

Фото: UNSPLASH.COM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.