Новости культуры и искусства
1257 | 0

Куда сходить: Праздник Победы. Выставка. Спектакль

Куда сходить: Праздник Победы. Выставка. Спектакль
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

ПРАЗДНИК. «День Победы» (Поклонная гора, ВДНХ, сад «Эрмитаж», 9 мая)

В День Победы на Поклонной горе впервые пройдет акция «Свет памяти». 10-метровая светящаяся конструкция, установленная на Входной площади Парка Победы, зажжется вечером 9 мая. Форма конструкции объединяет образы огня и цветка - символов вечной памяти. Пылая изнутри, цветок-факел будет менять цвет от кроваво-красного к белому и затем золотому, напоминая о вечной скорби по погибшим в сражениях и о радости и гордости за подвиги наших солдат. На ВДНХ всех ждет сюрприз другого рода - Дмитрий Хворостовский выступит с большим концертом, в котором исполнит песни военных лет. Кстати, вход свободный и совершенно бесплатный. Ну а сад «Эрмитаж» подготовил аж три сюрприза: стилизованный бал, в котором каждый может принять участие, кинопоказ и киноконцерт. Вход также свободный.

ВЫСТАВКА. «От Елизаветы до Виктории. Английский портрет из собрания Национальной портретной галереи Лондона» (Государственная Третьяковская галерея, до 24 июля)

Это настоящий подарок от лондонской Национальной портретной галереи к юбилею Третьяковки. Интересный факт: оба музея в этом году отмечают 160-летие и в честь этих событий подготовили обмен выставками. Портреты, которые прибыли в Москву, уникальны, они крайне редко покидают запасники лондонского музея. На всех 49 полотнах, которые представлены на выставке, изображены знаковые фигуры истории и культуры, имена которых знакомы нам еще из школьной программы. Королева Елизавета I, Уильям Шекспир, лорд Байрон, прославленный адмирал Нельсон, знаменитая куртизанка Китти Фишер - портреты всех этих легендарных личностей уникальны. Привлечет внимание и портрет Чарлза Дарвина, который подарил музею старший сын ученого. А образ Джерома К. Джерома создан в то время, когда писатель работал над своей самой знаменитой книгой «Трое в лодке, не считая собаки».

СПЕКТАКЛЬ. «Полеты с ангелом. Шагал» (Театр им. Моссовета, 3, 18 мая)

Сергей Юрский расскажет удивительную историю жизни и творчества прославленного на весь мир живописца Марка Шагала. Идею этой постановки Юрский вынашивал долгое время и даже в период работы над ней отказывался от участия в других проектах. Великий артист вживается в образ великого художника и воскрешает все, что с ним связано, - красавицу и музу Беллу, любимую маму, родной Витебск и богемный Париж, а также друзей, подруг и героев полотен Шагала. В «Полетах с ангелом» Юрский играет сразу семь ролей: от самого художника до наркома Луначарского. Еврейские мотивы в исполнении скрипки, гитары, контрабаса, ударных и аккордеона создают полифоническую звуковую картину в духе полотен Шагала.

Фото Г. Усоева

 

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.