Новости культуры и искусства
1545 | 0

«Смотрины» в самом разгаре

«Смотрины» в самом разгаре
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Москве продолжается Международный фестиваль современной русской драмы «Смотрины». Три столичных и два десятка театров со всех концов России, а также из Армении, Венгрии и Казахстана представляют спектакли по пьесам Юрия Полякова.

Международный фестиваль современной русской драмы «Смотрины», можно сказать, пересек экватор. На его открытии во МХАТе им. М. Горького в зале яблоку негде было упасть. Зрители, пришедшие посмотреть недавнюю премьеру театра - спектакль «Как боги» в постановке Татьяны Дорониной, стоя у афиши фестиваля, прикидывали, на какие еще спектакли стоит пойти. И выбирать было из чего - исполненный горькой иронии «Контрольный выстрел» в том же МХАТе, окутанная легким романтическим флером «Левая грудь Афродиты» Ереванского драматического театра, приправленное точно отмеренной дозой мистики «Небо падших» питерского театра «На Васильевском»... «Хомо эректус» - одну из самых острых пьес Юрия Полякова - можно увидеть сразу в двух версиях: московского театра сатиры и Городского театра венгерского Кечкемета. А «Одноклассников», победным маршем прошедших по российским театрам, - даже в четырех.

У «Смотрин», что нечасто встречается в российском фестивальном движении, нет жюри: выстраивать театры по ранжиру и раздавать пафосных «слонов» никто не собирается, поскольку театры привезли в Москву спектакли, снискавшие заслуженную любовь пуб­лики. Полные залы театра «Модернъ», на сцене которого идут фестивальные спектакли, - лучшее доказательство тому, что главным судьей в театре был и остается зритель.

Виктория Пешкова

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.