Отрасли
4802 | 0

Вместо импортозамещения – импортозависимость

Вместо импортозамещения – импортозависимость
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Мы уже видим, как китайские легковые авто заполоняют российский рынок. Не отстает и китайская сельхозтехника.

Но в отличие от легковых машин она даже не маскируется под отечественную, а просто, не напрягаясь, занимает нишу, освободившуюся после бегства из России западных производителей.

По данным ассоциации «Росспецмаш», в 2022 году выпуск зерноуборочных комбайнов в России уменьшился на 32,3%, пресс-подборщиков - на 24,2%, культиваторов - на 15,3%, кормоуборочных самоходных комбайнов - на 14,5%. Основная причина - дефицит импортных комплектующих. Хотя к концу прошлого года проблему и удалось решить за счет параллельного импорта, но это позволило лишь восстановить объемы производства на прежнем уровне или увеличить их только по некоторым позициям.

В конце нынешнего лета пришла, казалось бы, отличная новость: по итогам восьми месяцев 2023 года (по сравнению с аналогичными периодами 2021 и 2022 годов) рынок сельскохозяйственной техники вырос на 41%. Но радоваться рано - рост отмечен лишь в денежном выражении, что объяснимо: практически по всем показателям издержки российских производителей выросли в два раза, и они вынуждены были увеличить стоимость своей продукции.

Зато импортеры из Китая чувствуют себя превосходно. Они нарастили поставки практически во всех сегментах, где образовались свободные ниши после ухода из нашей страны западных производителей агротехники. Так, импорт комбайнов из Поднебесной увеличился на 69%, тракторов - на 80%, пресс-подборщиков - на 45%. Всего за восемь месяцев 2023 года импорт сельхозтехники из Китая увеличился в 5,7 раза! Под красивой китайской оберткой находится не всегда высококачественный, ремонтопригодный, технологичный и адаптированный под российские условия продукт, но азиатские соседи быстро учатся и уже активно работают над изменением своей продукции под нашу специфику. Неужели скоро нам опять только и останется привычное «купи - продай»? А как же лозунги про то, что надо развивать свое, российское?

- В 2023 году только два сегмента демонстрируют рост. Это зерно- и кормоуборочные комбайны. Все остальное российское производство демонстрирует движение вниз, - говорит президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин. - Российский рынок практически не защищен. Ввозная пошлина - максимум 5 процентов, а по многим позициям вообще нулевая, поэтому неудивительно, что сильно растет импорт. Раньше мы не видели крупных зерноуборочных комбайнов, крупных тракторов из Китая. Теперь видим.

Второй фактор, негативно влияющий на предприятия, выпускающие агротехнику, - снижение господдержки. В 2023 году «Программа 1432» (по ней машиностроители продают аграриям технику со скидками, которые им потом компенсирует государство) профинансирована всего на 2 млрд рублей. Это, по словам Бабкина, «в четыре раза меньше, чем выделялось в прошлые годы и обеспечивало рост отрасли. Говорили, что программа не влияет на рынок и исчерпала себя, а оказалось, что ее сокращение обернулось сжатием доли рынка и снижением темпов модернизации».

«Китайские партнеры» агрессивно захватывают российский рынок, демпингуя и разоряя последних мамонтов отечественного машиностроения. «Производственно-технические возможности китайских предприятий, которые приходят сюда, несопоставимы с нашими», - признает гендиректор компании «Гидропривод» Игорь Золотухин.

Рынок сельхозтехники — это индикатор того, как себя чувствуют аграрии. Спрос на технику сегодня на внутреннем рынке на катастрофически низком уровне. У аграриев нет свободных денег, поэтому они не вкладываются в обновление техники и оборудования. Все идет к тому, что в следующем году будет падение урожая и доходов аграриев, а это, считают аналитики рынка, приведет к снижению спроса на сельхозтехнику, сокращению ее ассортимента и объема производства. Зато, когда аграриям вновь потребуется увеличить парк техники, на выручку сломя голову примчится китайский, а не российский трактор.

Елена Казанцева.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.