Отрасли
3850 | 0

Скинемся на бедность Газпрому

Скинемся на бедность Газпрому
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Стало известно, что с 1 декабря будут подняты цены на газ, добываемый Газпромом и его «дочками», на 10%. 

В материалах к проекту бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов есть попытки разъяснить, с чего бы такое. Дескать, «для формирования у производителей газа доходов, необходимых для покрытия дополнительного роста налоговой нагрузки в 2024 году». Сами-то там поняли, что написали? Рост для покрытия роста, да еще некой дополнительной нагрузки, которая еще неизвестно, будет ли.

Как правило, за такими мудреными, малопонятными объяснениями у нас скрывают причины, которые не желают озвучивать на публику, в смысле скрывают их от общества.

Похожая ситуация и с прогнозом Минэкономразвития о рекордном за 11 лет повышении тарифов на газ: «С целью обеспечения надежности поставок природного газа всем категориям потребителей, а также продолжения реализации программ социальной газификации и соединения новых регионов с Единой системой газоснабжения в 2024 г. индексация оптовых цен на газ для всех категорий потребителей будет проведена на уровне 11,2%, а в 2025 г. - на уровне 8,2%».

Интересно, что мешало Газпрому в предшествующие годы реализовать программу социальной газификации и какой «надежности» ему не хватает для поставок топлива внутри России?

Специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии Наталья Зубаревич считает, что рекордный рост тарифов на газ спровоцирован потерей Газпромом премиального европейского рынка. И если из-за санкций наш газ в Европу больше не идет, логично сконцентрироваться на развитии внутреннего рынка, особенно когда в газодобывающей стране почти 30% домов остаются негазифицированными.

Следует признать, что власти пытаются немного успокоить общество на фоне грядущего роста тарифов. Например, объявлено, что их повышение с 1 декабря коснется только промышленных предприятий и не затронет электроэнергетику. Директор группы аналитики в электроэнергетике Kept Сергей Роженко резонно отмечает, что подъем на 10% цены газа для генерации приведет к росту конечных цен для оптовых потребителей на 2-5%, поскольку стоимость газа (и топлива вообще!) - один из главных факторов ценообразования.

Получается, правительство вроде бы старается не допустить скачка инфляции, но она все равно прыгнет, поскольку рекордные тарифы в 2024-м коснутся уже всех потребителей. И для промышленности они в сумме составят 21,2%, что, несомненно, отразится на себестоимости продукции, а значит, и на ценниках в магазинах. Кого власти пытаются обмануть и успокоить?

Лаврентий Павлов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.