Отрасли
4551 | 0

Найден крупнейший за 10 лет ювелирный алмаз

Найден крупнейший за 10 лет ювелирный алмаз
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Это рекордсмен для алмазно-бриллиантовой отрасли России. Сейчас алмазу подбирают имя.

В День города Якутска, которому исполнился 391 год, на прииске Маят в Якутии был найден крупный алмаз весом 390,7 карата. Чуть-чуть не хватило до 391! В Якутии такое событие сочли символичным и сейчас подыскивают алмазу достойное и красивое имя.

Известно, что все крупные алмазы обладают собственным именем. Как, например, крупнейший драгоценный камень в мире «Куллинан», или «Звезда Африки» (530,2 карата) или индийский «Кохинур» (108,9 карата), подаренный королеве Виктории.

Большинство таких ограненных алмазов находятся либо в коронах и скипетрах монархов, либо в музеях. Один якутский алмаз «Звезда Якутии» размером поменьше нынешней находки - 232,1 карата - уже хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

Найденный в сентябре 2023 года в Якутии крупный алмаз вдобавок ко всему еще и необычного золотистого цвета. По оценке экспертов компании «Алроса», это «светлый кристалл нестандартной формы, окаймленный желто-коричневым ореолом. Он обладает уникальным сочетанием массы, формы и цвета».

Обнаружили алмаз ночью во время промывки алмазоносных песков.

«Это беспрецедентное событие. Этот камень - рекордсмен и для компании, и для алмазно-бриллиантовой отрасли нашей страны», - прокомментировал находку гендиректор компании «Алроса» Павел Маринычев.

Сейчас драгоценный кристалл направили на экспертную оценку всех его характеристик.

Санкции, введенные США и Великобританией на импорт российских бриллиантов ювелирного качества, могут воспрепятствовать любой потенциальной продаже недавно добытого в Якутии камня за пределы России. Бельгийские ювелиры, правда, терпят от этих санкций гигантские убытки и уже открыто высказывают недовольство санкциями США и ЕС. Зато в Китае и Индии охотно покупают российские алмазы.

В любом случае такому красавцу наверняка найдется еще одно место в Алмазном фонде Московского Кремля.

Ольга Поплавская.

Фото: AЛРОСА

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.