Отрасли
4567 | 0

Черные дыры «Почты России»

Черные дыры «Почты России»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Счетная палата инициировала проверку деятельности АО «Почта России». При этом почти одновременно такую же проверку провело Федеральное казначейство.

Подключение двух столь влиятельных органов государственного финансового контроля к аудиту лишь одной российской компании - случай беспрецедентный! Ищут финансовые дыры?

Для справки. Акционерное общество «Почта России» - государственная компания, оператор почтовой связи общего пользования. В 2013 году ФГУП «Почта России» было внесено в перечень стратегических предприятий, предоставляющих социально значимые услуги. Общая численность сотрудников компании в 2021 году составляла 313 тысяч человек. Серьезная структура.

И вдруг в этой структуре обнаруживаются непонятные финансовые потери в 24,5 млрд рублей. Как предполагают специалисты, к таким итогам могли привести как внешние санкции, так и ряд неверных решений руководства госкомпании. Подобное может случиться практически в любой крупной хозяйственной структуре, но далеко не везде ошибки в управлении имеют столь масштабный и столь латентный характер.

Прикоснувшиеся к тайнам «Почты России» аудиторы отмечают, что обычно среди нарушений, выявляемых в рамках таких проверок СП, не столько прямые хищения, сколько неправильное ведение бюджетного учета, нецелевое использование федеральных и иных ресурсов. Однако другие эксперты указывают на некую криминальную ауру, которая сопровождает «Почту России». Как отмечают наблюдатели, масштабы компании, ее статус и разбросанность персонала по всей России могут способствовать бесконтрольности.

Показательна история с одним из бывших руководителей компании Дмитрием Страшновым. В конце ноября 2016 года в отношении него была начата доследственная проверка по факту начисления и выплаты ему в 2014 году бонуса-вознаграждения в размере 95,4 млн рублей. По оценке Генпрокуратуры, премия Страшнова должна была составлять лишь 3,2 млн рублей. И это при том, что рядовые сотрудники компании получали зарплаты лишь в несколько тысяч рублей.

Удивительно, но Д. Страшнову удалось покинуть свой пост без каких-либо суровых последствий, и это главная загадка в истории «Почты России». Другие касаются выплат повышенных вознаграждений топ-менеджменту компании и начальникам ее дочерних структур. С какого-то бодуна в компании не постеснялись потратить 1 млрд рублей на аренду под офис современного небоскреба, когда прежний офис в столице фактически пустует.

Вопросы, вопросы... Ответов пока не видно. Хотя речь, повторим еще раз, идет о системообразующей российской компании.

Лаврентий Павлов

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.