Отрасли
4254 | 0

«Почта России» может закрыться?

«Почта России» может закрыться?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Как пишут в СМИ, компания столкнулась с массовым увольнением сотрудников после изменения правил распределения ставок и начисления зарплаты.

Если раньше сотрудники почты, а это один из крупнейших работодателей страны, могли одновременно делить несколько ставок, чтобы получить более-менее приличную зарплату, то теперь на это ввели ограничения. До последнего времени, к примеру, на трех сотрудников можно было распределить пять ставок. Кроме того, сокращено само количество этих ставок.

Теперь, согласно новому приказу, на одного замещающего сотрудника может приходиться до 50% от должностного оклада по вакантной должности или должности временно отсутствующего коллеги. Замещать должность на 100% разрешено не более трех месяцев, а на одного работника может приходиться максимум 50% работы.

Все эти преобразования, вне всяких сомнений, вызваны удручающими финансовыми показателями компании: за прошлый год убытки «Почты России» составили 32 млрд рублей. И выходить из этой пиковой ситуации, как это принято у нас, владельцы бизнеса решили за счет своих сотрудников.

Судя по всему, на «Почте России» начался период «оптимизации», который с огромными потерями уже пережили наши медицина и образование. Вполне возможно, что скоро кардинально изменится сам внешний вид и методы работы российских почтовых отделений, которые издавна были местом притяжения для граждан пожилого возраста. Сотрудники почты всегда получали, по сути, копейки, и новый подход к оплате их труда может просто парализовать деятельность одного из важнейших для страны учреждений. Это будет еще одна «реформа»...

Инга Герасименко.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.