Новости экономики и финансов
965 | 0

О плюсах и минусах распределения

О плюсах и минусах распределения
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На фоне кадрового кризиса в экономике РФ во власти стали активно обсуждаться варианты трудоустройства молодежи. И наиболее активно дискутируемый - нужно ли вернуться к системе распределения после окончания вузов, что существовала в СССР. Мнения экспертов разделились.

«В нашей стране почти 40 миллионов молодых людей, из них 750 тысяч ежегодно выпускаются из вузов и еще больше миллиона выходят из колледжей. Для них поиск работы - главная задача», - заявил председатель Комитета нижней палаты по молодежной политике Артем Метелев, подчеркнув, что столь же остро стоят вопросы жилья, социальной поддержки, дополнительного обучения. И когда компании или регионы вводят такую поддержку, это привлекает молодежь, пояснил А. Метелев.

Обсуждаются разные подходы к трудоустройству после окончания вуза. «Если государство расходует средства налогоплательщиков на обучение, то должны быть и справедливые механизмы регулируемой занятости в подобных сферах, исключающие произвольный отказ выпускника от работы по профилю», - считает председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

Альтернативная точка зрения - в стране, мол, рыночные отношения, всех работодателей не заставишь брать к себе молодых сотрудников, да и система распределения противоречит Конституции. Ее статья 37 «закрепляет право человека на свободный труд и запрещает труд принудительный». Поэтому пусть выпускники сами определяются с профессией.

Судьбоносной теме и посвящен принятый Госдумой в первом чтении законопроект. Согласно документу, трудящихся молодых людей (до 35 лет включительно) поделят на две категории. Первая из них - «молодые работники». «Это те ребята, которые впервые трудоустраиваются на работу не по специальности и могут в первые три года претендовать на меры поддержки от своих работодателей и регионов», - считает Артем Метелев. То есть им предстоит трудиться в течение трех лет по месту первого трудоустройства.

Еще одна категория - «молодые специалисты». Это понятие в законодательстве уже есть, но его скорректируют. Сюда отнесут ту молодежь, которая устраивается на работу после учебы именно по специальности. Причем не будет учитываться, работал ли молодой человек ранее или нет. Дело в том, что по нынешним законам молодые люди, получившие трудовой опыт, лишаются поддержки государства. Так что законопроект устраняет эту несправедливость.

Однако дискуссия ни в обществе, ни в парламенте на этом не закончена. Посмотрим, куда она свернет далее.

Павел Максимов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.